Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Минприроды принюхается к зловонию

, 18:33

Минприроды принюхается к зловонию

Генеральная прокуратура РФ предложила Минприроды России помимо борьбы с вредными выбросами обратить внимание на неприятные, резкие запахи воздуха. Инициатива Генпрокуратуры основана на множественных жалобах россиян на зловоние, исходящее от свалок, промышленных производств.

В настоящее время на законодательном уровне регулируется только присутствие в воздухе вредных веществ. Для привлечения к ответственности кого-либо за интенсивные запахи не имеется установленных законом оснований.

Генпрокуратура выступает с инициативой ужесточить контроль за органолептическими признаками воздуха, т. е. за тем, что могут выявить органы чувств. Помимо этого, назрела необходимость обновить список вредных веществ, которые подлежат регулированию госорганами, считают в ведомстве.

Общественная потребительская инициатива предложила считать обращения граждан с жалобами на зловоние достаточной причиной для проведения в отношении источника неприятного запаха соответствующей проверки. Неоднократных нарушителей или объекты 1-ого и 2-го класса опасности предложено проверять в автоматическом режиме, обязав их сдавать проверяющим органам необходимую отчётность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram