Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Когда стоимость воды превысит стоимость нефти

, 14:38

Когда стоимость воды превысит стоимость нефти
Фото: pixabay

Земля на 70% покрыта водой, но при этом количество пресной воды не так велико. По данным Росводресурсов запасы пресной воды в мире составляют 2,5 % от общего объема и всего 0,3 % доступно для питья. Остальное спрятано в ледниках или находится под землей.

По данным Всемирного банка на первом месте по распределению запасов пресной воды находится Бразилия, на втором – Россия.

Бразилия (8233 км³), Россия (4507 км³), Канада (2902 км³), Индонезия (2838 км³), Китай (2830 км³), Колумбия (2132 км³), США (2071 км³), Перу (1913 км³) и Индия (1897 км³).

При этом, в недавнем докладе ООН говорится, что как минимум 26% мирового населения не имеют доступа к чистой и безопасной питьевой воде.

За последние 40 лет потребление воды в мире увеличивалось примерно на 1% ежегодно и, «согласно прогнозам, будет расти с такой же скоростью на протяжении следующих 30 лет. Это прирост населения, сельское хозяйство, промышленность.

Когда Эфиопия построила мощнейшую дамбу Хыдасе, перекрыв Голубой Нил этот факт стал яблоком раздора между ней с одной стороны и Суданом с Египтом – с другой. Хартум и Каир уже неоднократно порывались бомбить эту плотину, но пока не решились на столь радикальные действия. Однако, Египет уже страдает от этого. Ранее данная страна была экспортёром пшеницы. Она возделывала огромные угодия, удобряемые илом реки Нил в периоды разлива. Теперь эти благодатные разливы прекратились и Египет вынужден закупать пшеницу за рубежом.

По мнению многих специалистов, кризис водных ресурсов приобретет поистине глобальный масштаб к 2040-2050 годам, то есть всего лишь через каких-нибудь 20-30 лет, что неизбежно приведет к структурным изменениям в мире, в том числе и в мировой экономике. А стоимость воды превысит стоимость нефти.

Нехватка воды станет одним из главных вызовов начиная с середины XXI века, последствиями которого станут вооруженные конфликты и социальные катаклизмы, массовая миграция из регионов, страдающих от нехватки воды и изменения климата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram