Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Российские ученые нашли экологичный способ защиты корпуса судов от обрастания водорослями

, 15:24

Российские ученые нашли экологичный способ защиты корпуса судов от обрастания водорослями
© Aleksander Lyskin, Global look press

Российские ученые из дальневосточных исследовательских институтов нашли способ, как с помощью веществ, выделяемых бактериями, защитить корпуса судов от вредного обрастания микроорганизмами и водорослями, сообщает РИА Новости.

Повреждениям подвержены как подвижные, так и стационарные конструкции – суда, гидротехнические сооружения, нефтяные и газовые платформы, океанографическое оборудование и др. На судах обрастание увеличивает трение между корпусом судна и водой, что в результате приводит к увеличению расхода топлива (до 40-50%), а также уменьшению маневренности.

Самым распространенным методом защиты поверхности в морской воде от обрастания является использование антиобрастающих покрытий с так называемыми биоцидами, представленных в основном соединениями меди. Интенсивное использование покрытий, содержащих медные биоциды, и значительное увеличение их количества привело к тому, что в водную среду ежегодно, по оценкам специалистов, выделяется более 5 тонн соединений тяжелых металлов.

Ученые двух институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, Института химии и Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского, объединили усилия в попытке создания антиобрастающего покрытия с использованием продуктов микробного биосинтеза.

Выделенный учеными штамм одного из видов морских бактерий показал высокую антимикробную и антиобрастающую активность. Биологические вещества, производимые этим штаммом, были использованы в качестве природного биоцида для разработки антиобрастающего покрытия. Основным биоцидным компонентом нового покрытия стал инкапсулированный бактериальный экстракт, эффективный против микробов и водорослей.

Эксперименты, проведенные в природных морских условиях, показали, что разработанное покрытие эффективно справляется с биообрастанием. Эти опыты прошли на базе Тропического центра в Южно-Китайском море (Вьетнам).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram