Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Наблюдения из космоса показывают, что скорость повышения уровня моря увеличивается

, 13:28

Наблюдения из космоса показывают, что скорость повышения уровня моря увеличивается
Фото: pixabay

Средний глобальный уровень моря поднялся на 0,27 сантиметров с 2021 по 2022 год, согласно анализу спутниковых данных НАСА.

Это эквивалентно добавлению воды из миллиона бассейнов олимпийского размера в океан каждый день в течение года и является частью многолетней тенденции повышения уровня моря.

Для анализа НАСА использует 30-летнюю спутниковую запись для сравнения и отслеживания подъема морей.

Начиная с 1993 года средний глобальный уровень моря увеличился на 9,1 сантиметра.

Основываясь на долгосрочных спутниковых измерениях, группа НАСА по изменению уровня моря прогнозирует скорость повышения уровня на 0,66 сантиметра в год к 2050 году.

Увеличение в 2022 году было меньше ожидаемого годового показателя из-за мягкой Ла-Нинья. В годы с особенно сильным Ла-Нинья средний глобальный уровень моря может даже временно упасть, потому что погодные условия меняются таким образом, что это приводит к большему количеству осадков над сушей, а не над океаном.

Изменение климата растапливает ледяные щиты и ледники Земли, добавляя больше пресной воды в океан, в то время как потепление вызывает расширение морской воды. Оба эти эффекта способствуют повышению уровня моря, перекрывая многие естественные эффекты на высоту поверхности моря.

Когда альтиметрические данные из всех океанических бассейнов объединяются с более чем вековыми наблюдениями из прибрежных поверхностных источников, вместе они значительно расширяют и улучшают наше понимание того, как высота поверхности моря меняется в глобальном масштабе.

И когда эти измерения уровня моря объединяются с другими наборами данных НАСА о массе льда, движении земли и других изменениях Земли, ученые могут расшифровать, почему и как поднимаются моря.

Наблюдения из космоса показывают, что скорость повышения уровня моря увеличивается

На этом графике показано повышение уровня моря (синим цветом) на основе данных, зарегистрированных серией из пяти спутников, начиная с 1993 года. Сплошная красная линия показывает траекторию роста с 1993 по 2022 год, иллюстрируя, что темпы роста увеличились более чем в два раза. Фото: NASA/JPL-Caltech

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram