Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Пластикоз: новое заболевание, вызванное пластиком, которое поражает морских птиц

, 15:11

Пластикоз: новое заболевание, вызванное пластиком, которое поражает морских птиц
© Nikolay Titov, Global look press

Новое заболевание было описано у морских птиц, но это может быть только верхушкой айсберга.
Вместо того, чтобы быть вызванным вирусами или бактериями, «пластиноз» вызван небольшими кусочками пластика, которые воспаляют пищеварительный тракт. Со временем постоянное воспаление приводит к тому, что ткани зарубцовываются и деформируются, с побочным воздействием на рост, пищеварение и выживание, сообщает «phys.org».

Это исследование является первым случаем, когда ткань желудка была исследована таким образом, и показывает, что потребление пластика может нанести серьезный ущерб пищеварительной системе этих птиц.

В то время как пластикоз до сих пор был известен только у одного вида, масштаб пластикового загрязнения означает, что он может быть гораздо более распространенным. Что также может оказывать воздействие на здоровье человека.

Пластикоз является одним из видов фиброзного заболевания. Эти состояния вызваны чрезмерным количеством рубцов, когда область тела неоднократно воспаляется и препятствует нормальному заживлению раны.

Как правило, временная рубцовая ткань образуется после травмы и помогает укрепить восстановление. Но когда воспаление происходит снова и снова, может образовываться чрезмерное количество рубцовой ткани, что снижает гибкость тканей и вызывает изменение их структуры.

В случае пластикоза раздражение вызывается частицами пластика, оказывающимися в ткани желудка. Ученые обнаружили его в рамках своих исследований на острове Лорд-Хау, где они исследовали морских птиц в течение последнего десятилетия.

Несмотря на то, что остров находится в 600 километрах от побережья Австралии, команда ранее обнаружила, что плотоногие буревестники, которые там живут, являются самыми загрязненными пластиком птицами в мире, поскольку они потребляют куски пластика в море, приняв его за пищу.

Изучая буревестников, исследователи обнаружили, что рубцевание провентрикулуса, который является первой камерой желудка птицы, было широко распространено и вызывало аналогичные раны у птиц. Его последовательность привела к тому, что команда описала пластикоз как специфическое заболевание.

До сих пор известно, что пластиноз влияет только на пищеварительную систему, но есть предположения, что он потенциально может влиять на другие части тела, такие как легкие.

У молодых птиц и птенцов это может быть особенно вредно, так как их желудки не в состоянии вместить столько пищи. Некоторые исследования показали, что до 90% молодых птиц содержат, по крайней мере, немного пластика, которым их кормят родители.

В крайних случаях, это может привести к тому, что птенцы умрут от голода, поскольку их желудки заполняются пластиком, который они не могут переварить.

На данный момент пластикоз известен только у плотоногих буревестников. Но, учитывая количество пластикового загрязнения, разумно предположить, что другие виды также страдают от этого заболевания.

Это один из многих способов, которыми пластик влияет на здоровье животных по всей планете, включая изменения в химическом составе крови и изменения в балансе гормонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram