Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На побережье Китая обнаружены «поющие пески»

, 13:37

На побережье Китая обнаружены «поющие пески»
Фото: stockvault

Таинственное акустическое явление, известное как «поющие пески», было обнаружено на побережье Китая, в тропической островной провинции Хайнань, сообщает «Метеовести».

Эксперты считают, что открытие поющих песков на Хайнане повышает туристический потенциал провинции: она включает в себя крупный одноимённый остров и ряд малых островов, омываемых водами Южно-Китайского моря.

Поющие пески, также называемые как гремящие, свистящие или музыкальные, состоят из песчаных участков пустыни или береговой линии, которые естественным образом издают звуки в ветреную погоду. Это происходит из-за физических характеристик, размера и состава зёрен.

Кроме ветра, чтобы пески издавали звуки, вообще необходим комплекс определенных погодных условий. Само по себе явление не уникально. Оно встречается во многих странах, включая Россию. Имеются они и в Китае, во внутренних континентальных районах. Однако на побережье поющие пески до сих пор не фиксировались. Согласно общепринятой версии, явление наблюдается в тех зонах пустыни, где возникают естественные условия для формирования звуков на ветру.

Исследование показало, что на острове Хайнань уникальная геоморфология и динамика волн – это и стало причиной формирования хорошо отсортированных по размеру песков. Как следствие, пески на берегу «запели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram