Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Никогда в истории зелёные не были столь могущественны, как с 1976 г. по сей день

, 13:35

Никогда в истории зелёные не были столь могущественны, как с 1976 г. по сей день

Защитники животных уверяют, будто с 1976 г. на планете исчезло до 60% видов животных, включая белого носорога и пиренейского козерога. И требуют ещё больше миллиардов долларов и политического влияния, хотя никогда в истории зелёные не были столь могущественны, как с 1976 г. по сей день.

При этом они деликатно обходят вниманием две очевидные темы. Во-первых, чтобы выполнить их требование «остановить уничтожение цивилизации», человечество должно свернуть все планы экономического развития и самоликвидироваться. Во-вторых, программы спасения фауны эффективно работают в богатых демократиях вроде Канады и Швеции. Зато в Камеруне и Гаити они никогда не изменят тенденцию, пока экономика не наберёт обороты, а возросший уровень жизни не создаст у людей новые запросы.

Чего защитники животных хотят от Мадагаскара – африканской страны с доходом на душу населения в тысячу долларов в год, занимающей 150–160-е место в мире по этому показателю? Где средняя женщина рожает за жизнь более пяти детей, а в городах живёт лишь 29% населения. А остальные как раз кормятся сельским хозяйством и рыболовством, но Организации Объединённых Наций регулярно приходится завозить на Мадагаскар тонны продовольствия, чтобы спасти народ от последствий очередного неурожая. 52% жителей исповедуют местный культ предков, в основе которого – мистическая связь между умершими и живущими. Здесь самые высокие в мире темпы распространения ВИЧ-инфекции, потому что малообразованное население считает контрацепцию греховной. Их не удаётся переубедить десятилетиями, зато защитники животных обещают легко доказать мадагаскарцам, что нет нынче задачи важнее, чем спасти редкую утку.

Вроде бы вменяемый эколог должен понимать, что защита животных не может осуществляться без учёта материального благополучия людей. Если вам нужно кормить пятерых детей на четыре доллара, вы будете готовы убивать – и не только антилоп и крокодилов. Вас будут больше всего на свете беспокоить только ваши коровы, а меньше всего – что они съедят траву, «предназначенную» какому-нибудь редкому грызуну. И никто не построит на Мадагаскаре новейший завод Apple сразу. Это вишенка на торте индустриального развития, которой обязательно предшествуют простые и не слишком экологичные производства кроссовок, полиэтилена, фанеры. Ради работы на них люди будут постепенно переселяться из деревень в города. Этот процесс лежит в основе всех революций и переворотов: даже если уровень жизни растёт, бывшие крестьяне в каменных джунглях теряют привычный уклад и легко поддаются влиянию самых диких идей. И властям пару поколений нужно дуть на воду, пока всё не устаканится. И им не до экологии.

Европа это всё уже проходила: сначала экономика, потом экология. Поэтому если бы западные зелёные были всерьёз озабочены состоянием планеты, они обеими руками способствовали бы антииммиграционному законодательству. Ведь из беднейших стран в Европу и Северную Америку уезжают самые активные и компетентные граждане. Получается, в интересах природы, чтобы они оставались дома и помогали скорейшей модернизации своих родин, зелёные по идее должны мотивировать крупные корпорации строить заводы в третьем мире, чтобы он быстрее проскочил трансформационный переход. И хотя бы приблизился к «первому». Но в реальности зелёные всё делают наоборот.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram