Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Протестующие в США обвиняют морские ветряные электростанции в гибели китов

, 17:08

Протестующие в США обвиняют морские ветряные электростанции в гибели китов
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Тысячи людей собрались на пляже Пойнт-Плезант в Нью-Джерси с единой миссией: приостановить оффшорные ветровые проекты в ответ на недавнюю гибель китов вдоль побережья Нью-Йорка и Нью-Джерси, сообщает «Тhe guardian».

С начала 2023 года по меньшей мере 10 китов выбросило на берег берегов Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Отдел рыболовства Национального управления океанических и атмосферных исследований (Noaa), который расследует такие случаи гибели китов, назвал их «необычными событиями смертности».

Многие считают, что именно шум, созданный ветроразведочными работами, виновен в гибели млекопитающих, как на вводящий в заблуждение навигационную систему китов.

Но ученые утверждают, что современные данные не подтверждают такое утверждение.

И хотя агентство считает гибель китов необычной, в заявлении чиновников рыболовства Ноаа добавляется: «Нет никаких доказательств в поддержку предположений о том, что шум, возникающий в результате исследований характеристик участков, связанных с развитием ветра, может ... вызывают гибель китов, и нет конкретных связей между недавними крупными смертями китов и текущими исследованиями».

Другое исследование рыболовства Noaa по 183 общим случаям гибели китов показало, что 40% из них произошли в результате взаимодействия с человеком, либо в результате ударов судов, либо в результате запутывания сетей.

Пока смертность китов из-за источников возобновляемой энергии остается открытым, переходящим в область политики, поскольку именно зеленая повестка стоит у страны на первом месте.

«Очень расстраивает, что это стало партизанским вопросом, потому что океан всегда был и остается беспартийным», - говорят местные жители. «Мы все зависим от чистого и здорового океана».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram