Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Сочи начала восстанавливаться популяция самшита

, 15:51

В Сочи начала восстанавливаться популяция самшита
Фото: бабочка огневка. Didier Descouens, wikimedia.org

Популяция самшита колхидского впервые после практически полного уничтожения вредителем начала самовосстанавливаться в Сочинском национальном парке. Об этом свидетельствует появление самосевов - молодых растений, которые взошли и развиваются самостоятельно, сообщает ТАСС.

Самшит колхидский произрастает на особо охраняемых природных территориях Краснодарского края, в том числе Сочинского национального парка, и Адыгеи. Реликтовые рощи самшита за несколько лет были уничтожены самшитовой огневкой, которую по недосмотру завезли в Сочи из Италии в 2012 году во время подготовки к Олимпиаде.

По данным Сочинского национального парка, вредителем было уничтожено 99% самшита.

Несмотря на имеющиеся самосевы самшита, в настоящее время без помощи сотрудников участковых лесничеств нацпарка восстановить популяцию пока все же не представляется возможным. Поэтому в лесопитомнике нацпарка выращиваются саженцы самшита, затем их возвращают в природу. Параллельно продолжается работа по высеву дополнительного материала - ежегодно во временных питомниках национального парка выращивается порядка 5 тыс. саженцев самшита колхидского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram