Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Научный центр Сибирского отделения РАН подал иск о лишении Красноярского дендрария статуса ООПТ

, 13:18

Научный центр Сибирского отделения РАН подал иск о лишении Красноярского дендрария статуса ООПТ
Фото: Соцсети

Арбитражный суд Красноярского края в пятницу, 17 февраля, приступил к рассмотрению иска о лишения статуса особой охраняемой территории (ООПТ) дендрария в Красноярске, имеющего в своей коллекции уникальные виды деревьев, сообщает ТАСС.

Дендрарий расположен в микрорайоне Академгородок на высокой террасе левого берега Енисей. Его площадь составляет 15,15 га, из них 8,5 га сам дендрарий, 6,5 га питомник и 0,15 га рассадник.

Согласно картотеке арбитражных дел, Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук обратился в арбитражный суд региона с иском к Минприроды России, в котором требует исключить земельный участок, на котором находится дендрарий, из особо охраняемой природной территорий России.

По информации министерства, на территории дендрария произрастает 648 экземпляров деревьев, часть из которых уникальны. Также там можно встретить и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Красноярского края, а также виды деревьев, заготовка которых не допускается.

Начало создания коллекции декоративных древесных растений из различных ботанико-географических областей в 1977 году. Исследуется акклиматизация древесных растений, рост и развитие в новых условиях, ведется отбор перспективных видов для южной части тайги Средней Сибири.

Согласно информации арбитражного суда, следующее заседание пройдет 21 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram