Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Отстрел птиц с использованием свинцовой дроби будет запрещен во всех водно-болотных угодьях Европейского Союза

, 16:23

Отстрел птиц с использованием свинцовой дроби будет запрещен во всех водно-болотных угодьях Европейского Союза
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

С этой недели в силу вступает закон запрещающий охоту на птиц с использованием свинцовой дроби в водно-болотных угодьях Европейского Союза, сообщает «Тhe guardian».

Закон распространяется на все 27 стран ЕС, а также будет действовать в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне. По оценкам, один миллион водоплавающих птиц погибает от отравления свинцом в ЕС каждый год.

В соответствии с запретом, принятым Европейской комиссией с 16 февраля, стрелки должны будут использовать нетоксичные боеприпасы, такие как сталь, висмут или другие нетоксичные металлы, в пределах 100-метровой зоны от водно-болотных угодий.

В ЕС ежегодно в окружающую среду попадает 44 000 тонн свинца; 57% от спортивной стрельбы, 32% от охоты и 11% от рыбалки.

Падальщики и хищные птицы отравляются, поедая свинцовую дробь в своей добыче. Птицы, которые проглотили свинец, часто ослаблены из-за высвобождения опасных токсинов и с большей вероятностью становятся мишенью для хищников, что, в свою очередь, распространяет загрязнение через экосистему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram