Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Косатки-матери платят высокую цену, когда кормят своих взрослых детенышей

, 15:00

Косатки-матери платят высокую цену, когда кормят своих взрослых детенышей
Фото: stockvault

Ученые ранее видели, что некоторые матери косаток делятся едой со своими взрослыми сыновьями. В новом исследовании ученые обнаружили, что это длительное кормление несет огромные репродуктивные издержки для матерей, сообщает «The New York Times».

Косатки относятся к семейству млекопитающих и плавают по всему мировому океану. Они живут в отдельных группах со своими территориями, диалектами и охотничьими традициями.

Группа, которая проводит большую часть года у берегов Британской Колумбии, Вашингтона и Орегона, известна как южные жители. Они едят в основном чавычу, которую становится все труднее найти.

«У косаток во всем мире все хорошо», - сказал Майкл Вайс, директор по исследованиям в Центре исследований китов в Фрайдей-Харбор, штат Вашингтон. Но южные жители, численностью всего 73 особи, считаются находящимися под угрозой исчезновения.

Эти киты остаются со своей родной семьей на всю жизнь. Семьи возглавляют матриархи, которые могут жить от 80 до 90 лет.

Тем не менее, самки перестают размножаться в среднем возрасте.

Исследование южных косаток вместе со своими соседями, северными жителями, показало, что присутствие пожилых мам помогает взрослому потомству остаться в живых, особенно сыновьям. Самцы старше 30 лет в восемь раз чаще умирали в течение года после смерти своих матерей.

Одним из вероятных факторов является то, что их мамы кормят их. И это кормление продолжается на протяжении всей жизни сына.

Взрослый самец может быть просто слишком громоздким, чтобы легко преследовать убегающего лосося, сказал доктор Вайс. Более маленькая мама кита «не только, вероятно, лучше ловит рыбу, но, вероятно, лучше ее находит», — сказал он благодаря своему многолетнему опыту. «Мы думаем, что это большая часть того, что поддерживает жизнь этих мужчин».

Чтобы узнать, сколько стоит матерям кормить своих огромных сыновей бесконечно, доктор Вайс и его коллеги изучили данные переписи матерей репродуктивного возраста и их семей за почти четыре десятилетия.

Эти простые статистические данные рассказывали драматическую историю. Матери с живым сыном были примерно в два раза менее склонны к размножению каждый год, по сравнению с матерями с дочерью или без потомства. «Эффект здесь огромен», — сказал доктор Вайс.

Поскольку южные жители сталкиваются с нехваткой лосося, наряду с другими угрозами, их сокращающаяся популяция может быть еще более опасной, потому что матери жертвуют своим собственным размножением, когда они кормят своих сыновей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram