> Александр Козлов: 8 февраля в России отмечается День науки - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Александр Козлов: 8 февраля в России отмечается День науки

8 февраля 2023, 15:34 [ «Аргументы Недели» ]

© Dmitry Chasovitin, Global Look Press

Природа – один из крупнейших источников научных исследований. Ежегодно учёные совершают экспедиции в заказники и национальные парки России, исследуют Антарктиду, изучают и прогнозируют природные явления и прочее. Нередко результатом работы становятся научные открытия. 8 февраля в России отмечается День науки.

«Сохранение природного наследия и экологии невозможно без учёных. Сотрудники институтов разрабатывают технологии по увеличению процента приживаемости деревьев в регионах, подверженных опустыниванию, учат редчайших переднеазиатских леопардов охотиться и защищать себя, а стерхов отправляют в первый полёт.

Российские учёные внесли огромный вклад в мировую генетику, популяционную экологию, науку о поведении млекопитающих и многие другие сферы. Они помогают оценить влияние туризма на заповедные территории и скорректировать работу так, чтобы воздействие человека там было минимальным.

Минприроды не только прислушивается к мнению экспертов, но и помогает внедрять новые технологии в работе – на прошлой неделе состоялся запуск спутника «Электро-Л», в сентябре отправилась в первую экспедицию уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Наша страна по праву гордится выдающимися учёными, их открытиями и огромным вкладом в развитие мировой науки», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте