Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Статуя убитого римского императора, одетого как Геракл, найдена возле канализации в Риме

, 16:02

Статуя убитого римского императора, одетого как Геракл, найдена возле канализации в Риме
© José Luiz Bernardes Ribeiro, wikimedia.org

Гай Мессий Квинт Траян Деций, также известный как император Деций, правил всего два года, между 249 и 251 годами нашей эры, прежде чем он и его сын были убиты готами во время битвы при Абрите в 251 году нашей эры на территории современной Болгарии, сообщает «livescience».

Статуя была найдена археологами недалеко от Via Appia («Аппиева дорога»), главной дороги, которая соединяла Рим с Брундизием (Бриндизи) на юге Италии.

Он был обнаружен в траншее возле канализационного канала в парке Скотт, парке в Риме.

Археологи сравнили его с сохранившимися изображениями императора Деция, такими как изображенные на монетах, и обнаружили, что он похож на него. Морщины на лицах выглядят похожими, как и глаза, нос, губы и борода, говорится в заявлении команды.

Статуя изображает фигуру в шкуре немейского льва, зверя, убитого Геркулесом в рамках 12 подвигов, которые он должен был выполнить. Лицо статуи, однако, не является лицом Геракла.

Короткие остриженные волосы и борода также являются чертами, которые похожи на известные изображения Деция.

Отметив, что «этот период времени стал свидетелем быстрой преемственности более двадцати императоров менее чем за полвека, между 235 и 284 годами нашей эры, в течение которого границы империи находились под постоянным давлением», - написали археологи учувствовавшие в исследовании статуи.

Другие ученые согласились с тем, что статуя, вероятно, изображает Деция.

Учитывая предпочтения Деция основанные на традиционных религиозных верованиях Рима, имеет смысл предположить, что он хотел бы, чтобы его показывали одетым как Геракл. В это время христианство становилось все более популярным в Римской империи, но исторические записи указывают на то, что Деций хотел подчеркнуть поклонение традиционным греко-римским богам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram