Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Внутреннее ядро Земли, возможно, начало вращаться по-другому

, 16:55

Внутреннее ядро Земли, возможно, начало вращаться по-другому
© NASA , Global Look Press

Внутреннее ядро Земли, горячий железный шар размером с Плутон, перестало вращаться в том же направлении, что и остальная часть планеты, и, возможно, даже вращается в другую сторону, сообщает «phys.org».

На глубине примерно в 5000 километрах от поверхности, на которой мы живем, эта «планета внутри планеты» может вращаться независимо, потому что она плавает во внешнем ядре жидкого металла.

То, как именно вращается внутреннее ядро, было предметом споров между учеными, и последние исследования, как ожидается, окажутся спорными.

Сяодун Сун и И Ян из Пекинского университета Китая проанализировало сейсмические волны от повторяющихся землетрясений за последние шесть десятилетий и обнаружили, что вращение внутреннего ядра «почти остановилось около 2009 года, а затем повернулось в противоположном направлении».

«Мы считаем, что внутреннее ядро вращается относительно поверхности Земли взад и вперед, как качели», — считают исследователи.

«Один цикл колебаний составляет около семи десятилетий», что означает, что он меняет направление примерно каждые 35 лет, добавили они.

Также ученые считают, что ядро изменило направление в начале 1970-х годов, и предсказали, что следующий разворот будет в середине 2040-х годах.

Исследователи говорят, что это вращение примерно совпадает с изменениями так называемой «длинной дня» — небольшими вариациями точного времени, необходимого Земле для вращения вокруг своей оси.

Исследователи заявили, что, по их мнению, существуют физические связи между всеми слоями Земли, от внутреннего ядра до поверхности.

«Мы надеемся, что наше исследование может мотивировать некоторых исследователей строить и тестировать модели, которые рассматривают всю Землю как интегрированную динамическую систему», — сказали они.

Эксперты, не участвовавшие в исследовании, выразили предостережение по поводу его результатов, указав на несколько других теорий и предупредив, что о центре Земли остается много загадок.

«Поэтому геофизическое сообщество разделится на два или более лагеря по поводу этого открытия, и тема останется спорной».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram