Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Минприроды России утвердило стратегию сохранения горного барана аргали

, 16:27 Источник: https://www.mnr.gov.ru

Минприроды России утвердило стратегию сохранения горного барана аргали
Фото: Пресс-служба Минприроды России

Ещё 200-250 лет назад ареал барана аргали простирался от юго-западных предгорий Алтая до Восточного Саяна и охватывал широкий диапазон местообитаний. Однако интенсивный охотничий промысел и вытеснение стадами домашнего скота привели к сокращению ареала и численности аргали повсеместно.

Сокращение численности и фрагментация ареала аргали продолжается и в настоящее время. Современный ареал подвида практически полностью ограничен Алтае-Саянским регионом.

По оценкам специалистов с 1970 по 2009 годы общая численность алтайского горного барана в мире сократилась с 6 000-8 000 до 4 200-4 500 особей. Сегодня отмечается рост популяции. По данным учёта 2021 года только в трансграничной зоне России и Монголии обитало 6 189 аргали, из них в России – 2 094 особи.

«Восстановление популяций – большая, системная и непростая работа. На сегодня в списке приоритетных животных 13 видов и стратегии сохранения будут разработаны для каждого. Работа кропотливая, но уже утверждены стратегии для дальневосточного леопарда, белого медведя, сайгака, дальневосточного аиста и других. Одна из наиболее эффективных мер для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения животных – создание особо охраняемых природных территорий и центров реинтродукции. К слову, такой центр планируется создать и для аргали», - сказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram