Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи раскрывают систему «письма» ледникового периода

, 14:01

Археологи раскрывают систему «письма» ледникового периода
© Konstantin Mikhailov, Russian Look, globallookpress.com

Примитивная система письма, используемая охотниками-собирателями ледникового периода, по-видимому, была обнаружена археологом, который пришел к выводу, что 20 000-летние отметки были формой лунного календаря, сообщает «Тhe guardian».

Исследование показывает, что наскальные рисунки были не только формой художественного выражения, но и использовались для записи сложной информации о сроках репродуктивных циклов животных.

Наскальные рисунки таких видов, как северные олени, рыбы и ныне вымерший крупный рогатый скот, называемый зубром и бизонами, были найдены по всей Европе. Более чем 600 изображениях ледникового периода обнаружены на стенах пещер. Археологи долгое время считали, что эти отметины имеют смысл, но никто их не расшифровал.

Используя циклы рождения эквивалентных животных сегодня в качестве ориентира, команда пришла к выводу, что количество отметок, связанных с животными ледникового периода, было рекордным по лунному месяцу, когда они спаривались. Они считают, что включение знака «Y», образованного добавлением расходящейся линии к другому, означало «рождение».

«Мы можем показать, что эти люди, которые оставили наследие впечатляющего искусства в пещерах Ласко и Альтамира, также оставили запись раннего хронометража, которая в конечном итоге станет обычным явлением среди нашего вида».

Поскольку считается, что знаки записывают информацию численно, а не записывают речь, они не считаются «письменными» в смысле пиктографических и клинописных систем, которые возникли в Шумере с 3 400 г. до н.э., но классифицируются как протописывающая система.

«По мере того, как мы углубляемся в их мир, мы обнаруживаем, что эти древние предки гораздо больше похожи на нас, чем мы думали ранее. Мы надеемся, и первоначальная работа многообещающая, так это то, что разблокировка большего количества частей системы прото-письма позволит нам понять, какую информацию ценили наши предки», — считает команда специалистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram