Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Польша начинает задыхаться от смога

, 16:24

Польша начинает задыхаться от смога
Фото: соцсети

Без поставок российского газа в Польшу, местные власти отложили запрет на самые грязные печи для отопления, а загрязнение воздуха в Ольпинах превысило допустимые нормы в четыре раза, сообщает агентство «Reuters».

Дела обстоят еще хуже в Кракове, втором по величине городе Польши.

Ряд европейских стран, помимо Польши, таких как Германия и Венгрия, сжигают более загрязняющий бурый уголь, чтобы держать свет включенным, эксперты говорят, что именно использование топлива в домах оказывает наибольшее влияние на здоровье.

На ТЭЦ также стали сжигать больше загрязняющего окружающую среду бурого угля.

Примерно 40% домашних хозяйств используют устаревшие печи, известные как «курильщики» из-за ядовитых паров, которые они выделяют.

Петр Клечковский, профессор Краковского университета AGH, специализирующегося на защите окружающей среды, считает, что приостановка запрета на газ в провинции Ткачук приведет к преждевременной смерти до 1 500 человек этой зимой.

Около 80% угля, используемого гражданами Европейского Союза для отопления домов, сжигается в Польше. Угля стало не хватать вскоре после того, как Польша стала первым членом ЕС, прекратившим в апреле 2022 года покупать российский уголь, который обычно используется бытовыми потребителями. В настоящее время поляки закупают бурый уголь в соседней Чехии.

На сегодняшний день, единственным городом в мире с высокой концентрацией мелких твердых частиц (PM 2,5) в воздухе был Нью-Дели, по данным Airly, организации, базирующейся в Калифорнии, которая отслеживает загрязнение, но это скоро может измениться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram