Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Глава ООН по окружающей среде предупреждает об апокалипсисе биоразнообразия

, 15:59

Глава ООН по окружающей среде предупреждает об апокалипсисе биоразнообразия
Фото: соцсети

Глава ООН по окружающей среде Ингер Андерсен предупредила, что «мы находимся в состоянии войны с природой» и должны «заключить мир». Все страны собираются на Cop15 в Монреале, чтобы договориться о защите биоразнообразия планеты, сообщает «Тhe guardian».

«Мы только что приветствовали 8-миллиардного члена человеческой расы на этой планете. Это прекрасное рождение ребенка, конечно. Но мы должны понимать, что чем больше людей, тем больше мы ставим Землю под сильное давление», — сказала Ингер Андерсен.

«Что касается биоразнообразия, мы находимся в состоянии войны с природой. Нам нужно примириться с природой. Потому что природа – это то, что поддерживает все на Земле... наука однозначна».

Андерсен подчеркнула, что окончательный текст любого соглашения должен касаться «пяти всадников апокалипсиса биоразнообразия»: изменения в землепользовании; чрезмерная эксплуатация; загрязнение; климатический кризис; и распространение инвазивных видов.

Ожидается, что более 10 000 участников примут участие в Cop15, который продлится до 19 декабря, а министры прибудут на второй неделе, чтобы помочь заключить соглашения. Проект целевых задач по сохранению биоразнообразия (ГБН), включает в себя предложения по защите 30% суши и моря и перепрофилированию миллиардов долларов субсидий на это.

Китай, который председательствует на Cop15 возьмет на себя инициативу по крупному экологическому соглашению ООН.

Cop15 был перенесен из Куньмина в Монреаль в начале этого года из-за Covid в Китае, но он по-прежнему представляет шанс для страны продемонстрировать миру свои полномочия «экологической цивилизации», что является важной частью внутренней повестки дня президента Си Цзиньпина.

Министр окружающей среды Китая Хуан Рунцю будет председательствовать на переговорах в той же роли, что и Алок Шарма на Cop26 в Глазго.

«Прямо сейчас мы находимся на траектории потери 1 миллиона из наших 8 миллионов видов на этой планете. Это явно не та траектория, по которой мы хотим идти. Нам нужно изменить действия, которые мы должны делать как человеческие существа: мы должны питаться и жить так, чтобы это было позитивно для природы», заключила Андерсен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram