Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вышла в свет новая редакция Красной книги растений и животных Красноярского края

, 16:50 Источник: http://www.mpr.krskstate.ru

Вышла в свет новая редакция Красной книги растений и животных Красноярского края
Фото: соцсети

В двух томах собрана информация о редких или исчезающих видах растений, животных и других организмов Красноярского края, а также о мерах по их охране и восстановлению. Всего учёные собрали информацию о 152 редких видах животных и 647 видах растений и грибов.

В основном виновниками исчезновения видов являются несколько факторов - это загрязнение окружающей среды, вырубка лесов, браконьерство, неумеренное природопользование.

Обновление издания происходит каждые 10 лет. Участие в его подготовке приняли сотрудники заповедников Таймыра. В новую редакцию Красной книги растений и грибов добавилось почти 100 видов.

В Красноярском крае произрастает свыше 3000 видов высших сосудистых растений, разнообразны мохообразные, лишайники и грибы.

Вследствие интенсивного хозяйственного освоения многие виды дикорастущих растений и грибов практически исчезли и требуют охраны.

Многие жители края становятся активными участниками масштабных экологических движений. Красноярцы высаживают деревья, выпускают мальков в Енисей, наводят порядок в лесах и на берегах рек. Живой мир по возможности охраняется в заповедниках, заказниках и национальных парках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram