Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Врачи Великобритании призывают повысить законный возраст употребления алкоголя на дому с 5 лет для детей

, 14:08

Врачи Великобритании призывают повысить законный возраст употребления алкоголя на дому с 5 лет для детей
Фото: stockvault.net

Детские врачи в Великобритании должны взять гораздо более сильное и заметное руководство, помогая предотвратить будущие проблемы с алкоголем, среди прочего, проводя кампанию по повышению законного возраста употребления алкоголя на дому для детей от 5 лет, сообщает «eurekalert.org».

Врачи должны рассказать родителям о потенциальном вреде раннего воздействия алкоголя, в том числе развеять французский семейный миф о том, что детская аккультурация приводит к ответственному употреблению алкоголя позже, утверждает доктор Арик Сигман. Это не так.

Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что индивидуальное потребление алкоголя во Франции вклад в общий уровень смертности на 26% выше, чем в Великобритании, указывает он.

Подобные цифры побудили французские власти повысить законный возраст употребления алкоголя и перейти к «денормализации» употребления алкоголя в попытке обуздать ущерб, наносимый алкоголем здоровью нации.

Алкоголь особенно проблематичен для молодых, подчеркивает автор. Во всем мире он остается ведущим фактором риска преждевременной смерти и инвалидности среди 15-49-летних и является причинным фактором в более чем 200 заболеваниях и травмах, включая «ошеломляющий рост смертности от заболеваний печени за последние 40 лет, особенно в Великобритании», указывает он.

Повышение возраста, в котором дети и молодые люди принимают свой первый напиток, даже небольшие глотки, может снизить их последующий риск стать проблемными пьющими.

Подростковое пьянство также может привести к изменениям в экспрессии генов, которые могут повлиять на поведение при употреблении алкоголя во взрослой жизни.

Как и табак, дети, которые видят, как их родители пьют, с большей вероятностью попробуют его сами, и это включает в себя использование алкоголя для «самолечения», считает автор.

Врачи должны лоббировать правительство, чтобы повысить возраст употребления алкоголя дома с 5 лет - не как попытку «криминализировать родителей, а как сигнал к перезагрузке алкогольного культурного ландшафта с помощью формального жеста» - сопровождаемого включением обязательных предупреждений на всех алкогольных продуктах и материалах по укреплению здоровья, заявляя, что отсрочка возраста употребления алкоголя может снизить пожизненный риск расстройств, связанных с употреблением алкоголя, предлагает он.

«Педиатрическая профессия имеет уважение и полномочия говорить обществу не то, что ему интересно услышать, а то, что в интересах его детей», - заключает Арик Сигман.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram