Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Здоровье или работа: перуанский шахтерский город на перепутье

, 12:37

Здоровье или работа: перуанский шахтерский город на перепутье
Фото: phys.org, 68-летний Мануэль Аполинарио имеет токсичные металлы в крови и говорит, что жители привыкли к загрязнению в своем андском городе

Перуанский шахтерский город Ла-Оройя, одно из самых загрязненных мест в мире, стремится вновь открыть завод по производству тяжелых металлов, который отравлял жителей в течение почти столетия, сообщает «phys.org».

Андский город, расположенный в высокогорной долине на высоте 3 750 метров, является серым и пустынным местом.

Небольшие дома и магазины, многие из которых заброшены, группируются вокруг высоких черных дымоходов, окруженных пепельными горными склонами, разъеденными тяжелыми металлами и давно лишенными растительности.

В 2009 году гигантский плавильный завод, который был экономическим сердцем Ла-Оройи, обанкротился, заставив жителей уезжать толпами и поставив местную торговлю на грань выживания.

С 1922 года завод перерабатывал медь, цинк, свинец, золото, селен и другие полезные ископаемые из близлежащих шахт.

Если металлургический комплекс вновь откроется, как объявили его новые владельцы в октябре, он может вдохнуть жизнь в экономику.

«Подавляющее большинство населения жаждет и долго ждало, пока это снова начнется, потому что это источник жизни, экономический источник», - сказал 48-летний таксист Уго Энрике.

Но какой ценой?

В 2011 году Ла-Оройя был включен в список второго по загрязнению города на Земле, опустившись на пятое место два года спустя, по данным Института Блэксмита, неправительственной организации, которая работает над проблемами загрязнения.

По данным Международной федерации прав человека, в 2013 году 97 процентов детей Ла-Оройи в возрасте от шести месяцев до шести лет и 98 процентов в возрасте от семи до 12 лет имели повышенный уровень свинца в крови.

По словам одного из местных, жители «привыкли к образу жизни, окруженные дымом и токсичными газами», а его тело имеет высокий уровень свинца, мышьяка и кадмия.

Другие рассказывали об опухолях, мышечных проблемах и бесплодии, в которых виновато загрязнение от плавильных заводов.

Луис Мантари, один из новых владельцев, который отвечает за логистику, сказал, что завод будет работать «с социальной и экологической ответственностью».

Те из нас, кто боролся с загрязнением, никогда не выступали против работы компании. Пусть он вновь откроется с экологическим планом и даст новую жизнь городу, считают местные жители.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram