Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

116 ученых отвергли проект руководящих принципов ВОЗ по PFAS

, 17:16

116 ученых отвергли проект руководящих принципов ВОЗ по PFAS
Фото: соцсети

Более 100 ученых направили письмо во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), призывая к полному пересмотру или отзыву проекта руководящих принципов организации по питьевой воде для двух наиболее хорошо изученных пер- и полифторалкильных веществ (PFAS).

Их широко применяют с 1940 годов для окраски одежды, пищевой упаковки и посуды c антипригарными свойствами за способность отталкивать воду, жир и грязь.

В письме подробно описывается, каким образом в проекте ВОЗ избегают расчета медико-санитарных стандартов, игнорируя убедительные фактические данные о его вреде. В письме также отмечается отсутствие прозрачности в отношении авторства проекта, сообщает «phys.org».

«Проект руководящих принципов ВОЗ отбрасывает устоявшуюся науку в форточку в пользу случайного технологического подхода», - сказала Арлин Блюм, подписант и исполнительный директор Института зеленой научной политики.
«В результате руководящие принципы далеко не соответствуют тому, что необходимо для защиты нашей питьевой воды и здоровья от PFAS».

Ученые обратили внимание, как в обзоре научных исследований в проекте отсутствуют или затемняются доказательства связи между воздействием PFAS и раком, повреждением печени, повышенным уровнем холестерина и вредом для иммунной системы, среди прочего.

Эти связи также подтверждаются многочисленными исследованиями на животных и механистическими исследованиями.

Поскольку в проекте ВОЗ игнорируется большое количество исследований здоровья человека и животных, направленных на то, чтобы сосредоточиться на возможностях и затратах технологий восстановления, предлагаемые ею руководящие принципы являются странными, по сравнению с научно обоснованными руководящими принципами, разработанных другими крупными учреждениями здравоохранения. Например, Агентство по охране окружающей среды США, Калифорнийское агентство по охране окружающей среды США и Группа по обзору PFAS Научного консультативного совета Агентства по охране окружающей среды США согласны с тем, что данные исследований на животных и людях (в том числе среди населения в целом) поддерживают разработку руководства по питьевой воде для PFOA на основе риска развития рака.

Ученые также отмечают, что ВОЗ не раскрывала имена, принадлежность и потенциальные конфликты интересов тех, кто участвовал в подготовке или экспертной оценке проекта руководящих принципов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram