Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Смертность морских черепах растет из-за жаркого и сухого лета

, 16:22

Смертность морских черепах растет из-за жаркого и сухого лета
Фото: stockvault.net

Жара в Южной Флориде приводит к тому, что все больше морских черепах умирают в своих гнездах, так и не добравшись до океана, сообщает «phys.org».

Сезон гнездования длится с 1 марта по 31 октября каждого года, и три вида морских черепах — зеленые, головастые и массивные кожистые черепахи — роют норы вдоль пляжей Флориды, чтобы отложить яйца.

Самки черепах обычно роют гнезда каждые 11 дней или около того, сбрасывая около 110 яиц на гнездо. Детеныши появляются через два месяца и уходят в океан.

«В целом, это был хороший год с точки зрения количества заложенных гнезд», - сказала Джанетт Уайнекен, которая изучает влияние климата на гнезда морских черепах в рамках своей роли директора Морской лаборатории Флоридского атлантического университета.

Но успех вылупления (доля яиц, которые вылупляются) и успех появления (доля детенышей, которые выходят из гнезда) были довольно низкими.

«У нас было очень много гнезд, которые даже не производили 10 детенышей. Они должны производить от 80 до 110 или около того».

Карты мониторинга засухи в США показывают, что прибрежная Южная Флорида была «аномально сухой» в течение большей части августа и сентября, до урагана Ян.

Яйца морских черепах «покрыты пергаментной скорлупой», что означает, что скорлупа гибкая и поглощает необходимую влагу как из песка, так и из жидкостей, которые оставляет мать.

Если песок сухой, эта влага не впитывается в яйцо и эмбрион обезвоживается.

Предыдущие жаркие годы также были жесткими для эмбрионов. Гнездовая смертность была высокой в 2015, 2016 и 2017 годах.

В 2021 году средний показатель успеха гнездования составлял 73%. В этом сезоне он составил 39%.

Несмотря на наличие большого количества гнезд, репродуктивный успех был самый низкий который мы когда-либо видели для некоторых из наших черепах на наших пляжах, - сказала Джанетт Уайнекен.

Агентство по охране окружающей среды показывает, что скорость изменения температуры с 1901 года в прибрежной Южной Флориде составляет 2,82 градуса за столетие.

Если эти тенденции продолжатся, черепашьи гнезда Флориды могут быть поставлены под угрозу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram