Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Энтомологи предупреждают о влиянии изменения климата на насекомых

, 20:20

Энтомологи предупреждают о влиянии изменения климата на насекомых
Фото: stockvault.net

В новом научном обзоре группа из 70 ученых из 19 стран предупредила, что если не будут предприняты шаги по защите насекомых от последствий изменения климата, это «резко снизит нашу способность строить устойчивое будущее на основе здоровых, функциональных экосистем, сообщает «eurekalert».

Ссылаясь на исследования со всего мира, команда нарисовала мрачную картину краткосрочных и долгосрочных последствий изменения климата для насекомых, многие из которых находились в состоянии упадка в течение десятилетий. Глобальное потепление и экстремальные погодные явления уже угрожают некоторым насекомым вымиранием, и оно будет только ухудшаться, если нынешние тенденции продолжатся, говорят ученые. Некоторые насекомые будут вынуждены переехать в более прохладные климаты, чтобы выжить, в то время как другие столкнутся с последствиями для их плодовитости, жизненного цикла и взаимодействия с другими видами.

«Мы, как люди, должны понимать, что мы являемся одним видом из миллионов видов, и у нас нет оснований предполагать, что мы никогда не вымрем», — считает один авторов. «Эти изменения в насекомых могут повлиять на наш вид довольно радикальным образом».

Насекомые играют центральную роль в экосистемах, перерабатывая питательные вещества и питая другие организмы далее по пищевой цепи, включая людей. Кроме того, большая часть мировых запасов продовольствия зависит от опылителей, таких как пчелы и бабочки, а здоровые экосистемы помогают контролировать количество вредителей и насекомых-переносчиков болезней.

Это лишь некоторые из экосистемных услуг, которые могут измениться с потеплением климата, предупредила команда ученых. В отличие от млекопитающих, многие насекомые являются эктотермами, что означает, что они не могут регулировать собственную температуру тела. Поскольку они настолько зависят от внешних условий, они могут реагировать на изменение климата более остро, чем другие животные.

Одним из способов, с помощью которого насекомые справляются с изменением климата, является смещение их ареала или постоянное перемещение в места с более низкими температурами. Согласно одному исследованию, процитированному  учеными, ареалы почти половины всех видов насекомых уменьшатся на 50% или более, если планета нагреется на 3,2 ° C. 

С другой стороны, изменение климата может сделать некоторых насекомых более распространенными — в ущерб здоровью человека и сельскому хозяйству. Ожидается, что глобальное потепление расширит географический диапазон некоторых переносчиков болезней (таких как комары) и вредителей, поедающих сельскохозяйственные культуры.
«Многие вредители на самом деле довольно универсальны, так что это означает, что они могут питаться многими различными типами растений.

Группа отметила, что последствия изменения климата часто усугубляются другими антропогенными воздействиями, такими как потеря среды обитания, загрязнение и интродукция инвазивных видов. В совокупности эти стрессоры затрудняют адаптацию насекомых к изменениям в окружающей среде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram