Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Фабрики сбрасывают свои отходы в самую длинную реку Африки

, 13:50

Фабрики сбрасывают свои отходы в самую длинную реку Африки
«Нам сказали прекратить пить воду»: Али Табо на берегу Нила в Джиндже, Уганда, phys.org

Когда туристы позируют для селфи на берегу озера Виктория в Уганде, фабрики в пределах пешего расстояния от источника Нила сбрасывают свои отходы прямо в самую длинную реку Африки, сообщает «phys.org».

Журналисты AFP наблюдали, как сотрудники кожевенного завода перекидывали лопатами мусор в реку, в то время как грязная вода текла в Нил по пластиковым трубам, оставляя коричневый блеск, что является яркой иллюстрацией растущего бедствия.

Город Джинджа, где Нил начинает свое 6 500-километровое путешествие в Средиземное море, представляет собой беспорядочное скопление небольших домов, зажатых между текстильными и рыбоперерабатывающими заводами, судостроителями, кукурузными мельницами, пивоварами и переработчиками кофе.

Растущее промышленное загрязнение в этом районе вызвало тревогу в прошлом году, когда в докладе Инициативы по бассейну Нила (NBI) говорилось, что «богатые природные ресурсы и выдающееся биоразнообразие в бассейне Нила сталкиваются с беспрецедентными угрозами».

«Мы видели, как исчезают рыбные запасы... Это во многом из-за химических веществ, которые заводы сбрасывают в реку», - сказал один из местных рыбаков.

«Иногда рыба умирает в воде», — добавил он.

«Правительство послало армию, чтобы остановить рыболовство в глубокой части Нила... но они позволили заводам вылить тонны химикатов в воду, и рыба умрет», — продолжил он.

Поскольку питьевая вода также загрязнена, гнев на власти и владельцев фабрик растет вокруг Джинджи, города с населением около 300 000 человек, где многие домохозяйства имеют более 10 членов.

«У нас начался зуд. Правительство заявило, что это не хорошо для детей и домашнего использования. Они установили скважины, и теперь мы черпаем воду из скважин, а не из реки», — добавил он.

Базирующееся в угандийском городе Энтеббе межправительственное партнерство бассейна Нила объединяет 10 стран бассейна Нила для обсуждения путей наилучшего управления их общими водными ресурсами.

Изменение климата может представлять серьезную угрозу для уровня Нила, но загрязнение все чаще становится «большей проблемой» в Уганде, сказал Каллист Тиндимугайя из министерства водных ресурсов и окружающей среды страны.

Тиндимугая сказал, что правительство придумало очень прямой способ показать предприятиям экологические последствия их действий. Они хотят, чтобы заводы сбрасывали свои очищенные сточные воды в тот же участок Нила, из которого они извлекают свои собственные запасы.

Таким образом, «они первыми страдают, если загрязняют окружающую среду», сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram