Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В России археологи раскопали 2100-летний медальон богини Афродиты и гробницу воина

, 15:37

В России археологи раскопали 2100-летний медальон богини Афродиты и гробницу воина
Большой медальон сделан из серебра с богиней Афродитой в центре. Фото: Николай Сударев, arkeonews.net

Археологи раскопали серебряный медальон с изображением греческой богини Афродиты (Roma Venüs) в 2100-летней могиле жрицы на северо-восточном побережье Черного моря.

Уникальный медальон изображает десять известных и не известные знаки зодиака и дает представление о религиозных практиках во время его создания, сообщает «Аrkeonews».

Большой медальон сделан из серебра с изображением богини Афродиты в центре, окруженную символами, изображающими знаки зодиака.

Греческий историк Гекатей Милетский сказал, что Фанагория была основана в шестом веке до нашей эры беженцами из Теоса, греческого города на побережье Анатолии, ныне являющегося частью современной Турции.

Древние жители Таманского полуострова воевали иранским оружием, поклонялись Афродите и верили в гороскопы.

Медальон Афродиты окружен 10 рельефными символами, которые соответствуют знакам зодиака, в том числе львом для Льва, быком для Тельца и скорпионом для Скорпиона. Но символы для знаков зодиака Водолей и Весы отсутствуют, и исследователи не знают, почему.

По мнению археологов, включение зодиака указывает на то, что медальон является изображением «Афродиты Урании» — небесного аспекта богини, в отличие от ее земного аспекта, «Афродиты Пандемос».

Это также предполагает веру в астрологию, идею о том, что положения небесных тел могут влиять на события на Земле, которая была широко распространена во всем древнем мире.

Такие медальоны были распространены на территории Боспорского царства еще 2 300 лет назад, рассказала старший научный сотрудник Археологической экспедиции Фанагории Мария Чашук.

Еще одной интригующей находкой на Черном море была гробница воина с мечом, который был сделан в раннесредневековом Иране.

Большой железный меч был сделан в стиле мечей из Сасанидов, или второй Персидской империи, которая управляла территориями современного Ирана, Ирака, Туркменистана и большей части Афганистана. Исследователи считают, что меч, возможно, был дипломатическим подарком или что он мог быть взят в качестве военного трофея.

Согласно заявлению фонда «Вольное дело», уникальная находка не только отражает вкусы позднеантичных воинов Таманского полуострова, но и говорит о том, что в середине первого тысячелетия Фанагория имела тесные политические и культурные связи со Второй Персидской империей (территория современных Ирана и Ирака). Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что в этот период Фанагория активно участвовала в политических процессах на территории Причерноморья и Кавказа.

Не менее важное открытие этого года было сделано благодаря исследованию целой группы находок на территории Фанагории и других поселений Таманского полуострова. Историки проанализировали содержание кладов и кошельков, в спешке укрытых средневековыми горожанами от напавших на их земли варваров. В среднем один такой кошелек содержал 30-80 монет и предположительно использовался для повседневных нужд. Это позволило ученым сделать вывод о том, что сбережений обычного жителя Таманского полуострова в эпоху раннего средневековья хватало максимум на месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram