Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Дагестане предложили способ сохранить землю от высыхания

, 14:16

В Дагестане предложили способ сохранить землю от высыхания
Фото: stockvault.net

Для защиты почвы от ветров и высыхания необходимо высаживать ряды многолетних трав и кулисы из кустарников, считают дагестанские депутаты, а также необходимо закрепить законодательно механизм о «мелиорации земель».

Народное собрание Республики предложило включить восстановительные работы в утвержденную кабмином в прошлом году госпрограмму «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса», сообщает РИА новости.

На основе проведенного эколого-генетического картографирования и оценки современного агроэкологического состояния Кизлярских пастбищ, занимающих площадь 1519 тыс. га, 47,5 % от общей площади земель отнесли к очень плохому экологическому состоянию. А точнее к опустыниванию и деградации почв.

Сегодня проблема опустынивания земель коснулась не только Севера Дагестана, но семи регионов России.

По данным Минсельхоза Дагестана на Кизлярских пастбищах, на отгонных землях находятся 150 тысяч гектаров открытых барханных песков и более 300 тысяч гектаров деградированных пастбищ, что вызывает большую обеспокоенность.

Эта экологическая беда затронула не только Север Дагестана, но и, Ставропольский край, Калмыкию, Астраханскую, Волгоградскую и Ростовскую области, а также часть Чеченской республики.

Подсчитано, что для образования плодородного слоя почвы в 2 - 3 см природе, при благоприятных условиях, требуется от 300 до 1000 лет.

В Волгограде есть центры по борьбе с опустыниванием, которые сейчас глубоко изучают проблему опустынивания больших площадей и в ближайшем будущем ученые должны дать рекомендации, как бороться с этой не простой и очень серьезной проблемой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram