Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вокруг Байкала установили оборудование для исследования гроз

, 16:52 Источник: www.istu.edu

Вокруг Байкала установили оборудование для исследования гроз
Фото: соцсети

Сотрудники Иркутского политеха разработали грозопеленгаторы для Института солнечно-земной физики СО РАН. Оборудование создано в ходе проекта «Цифровой Байкал», который реализуется в Иркутской области в 2020-2022 г. Ученые создают единую систему мониторинга, позволяющую объединить информационные ресурсы по экосистеме Байкала.

Благодаря грозопеленгатору учёные смогут исследовать физические процессы в верхних слоях атмосферы и околоземном космическом пространстве.

Наибольший интерес для коллег представляют механизмы образования грозовых разрядов и динамика передвижения грозовых очагов, поскольку не каждая туча – это источник молний», - рассказал о практической значимости разработки Александр Полетаев.

На данный момент грозопеленгаторы размещены в геофизической обсерватории ИСЗФ в селе Торы в Бурятии, в Байкальской астрофизической обсерватории в поселке Листвянка, а также в магнитной обсерватории на острове Ольхон. Четвертый аппарат установят в Братске.

Приборы будут регистрировать радиоизлучение синхронно, что позволит использовать методы амплитудной и фазовой радиопеленгации грозовых облаков. В будущем планируется расширить сеть и установить дополнительные устройства для исследования гроз на Дальнем Востоке.

В приборе также предусмотрена система грозозащиты, при которой повышенный ток отводится по заземляющему проводнику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram