Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Эксперты составили рейтинг регионов России по уровню экологических проблем

, 15:16 Источник: www.kommersant.ru

Эксперты составили рейтинг регионов России по уровню экологических проблем
Фото: соцсети

Аналитика экспертов строилась на основе четырех показателей загрязнения: воздуха, почвы, воды и выбросы в атмосферу за период 2020-2021 год, сообщает «Коммерсант».

Для расчета экологи проанализировали ежегодные доклады, отчеты и данные Росгидромета, Минприроды России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Так, в 2021 году, по оценке Роспотребнадзора, в России с проблемами загрязнения воды связывают 11 тыс. дополнительных смертей и более 1,5 млн случаев заболеваний.

Самый низкий рейтинг благополучия по данным проекта «Если быть точным» благотворительного фонда «Нужна помощь» стал север Красноярского края и получил статус «худшего места для жизни». 99% жителей этого района страдают от очень высокого уровня загрязнения воздуха, 88,2% почвы хронически загрязнены токсикантами.

Наиболее благополучными оказались Костромская и Орловская области, Севастополь, Адыгея и Марий Эл. Их показатель оказался не выше среднего по стране.

Самыми неблагополучными были названы Астраханская, Иркутская, Курганская, Московская, Ростовская, Свердловская и Челябинская области, Бурятия и Хакасия, Забайкальский и Красноярский край.

Что касается загрязнения воды, самая неблагоприятная для жизни ситуация (с большим отрывом), отмечают исследователи, в Калмыкии. Также здесь самый высокий процент водопроводов, не соответствующих санитарным нормам, — 74%.

Наиболее неблагоприятная ситуация с состоянием почвы в Москве и Московской области, Ростовской, Тульской и Челябинской областях. В каждом из этих регионов площадь почвы, хронически загрязненной токсикантами, больше четверти площади всего региона, а в Москве, Московской и Тульской областях — более половины (60,1% и 59,6%).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram