Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В реке Миссисипи ведется строительство дамбы, чтобы остановить угрозу срыва снабжения питьевой водой населения

, 15:03

В реке Миссисипи ведется строительство дамбы, чтобы остановить угрозу срыва снабжения питьевой водой населения
Фото: соцсети

На фоне засухи и рекордно низкого уровня воды в настоящее время ведется строительство дамбы шириной около 450 метров под рекой Миссисипи, чтобы предотвратить выталкивание соленой воды вверх по реке.

Проблема является результатом продолжающейся засухи в сочетании с повышением уровня моря вдоль побережья. В устье реки Миссисипи эти проблемы достигают апогея, поскольку слабое течение и низкий поток позволяет соленой воде из Мексиканского залива пробиваться вверх по реке и ставить под угрозу снабжение питьевой водой население, сообщает «natural news».

Когда поток реки падает ниже скорости 8 500 кубических метров в секунду, у него больше нет силы, необходимой для удержания соленой воды. Геологическая служба США сообщает, что скорость потока в этом районе была ниже 6 000 кубических метров в секунду в течение как минимум недели.

На прошлой неделе Инженерный корпус армии США объявил, что они будут строить плотину для более плотной соленой воды, найденной в нижних уровнях реки.

Та же стратегия была использована три раза в прошлом для решения проблемы соленой воды в Мексиканском заливе, поднимающейся по реке Миссисипи. По разным оценкам, проект обойдется примерно в 10 миллионов долларов.

Вторжение соленой воды уже начало влиять на водоочистную станцию в Бутвилле и скоро достигнет другой в Пуэнт-а-ла-Хаш, оба из которых расположены ниже по реке.

Высокие уровни натрия и хлорида уже были обнаружены в воде на объекте в Бутвилле из-за высокого уровня соленой воды. В настоящее время там действует рекомендация по питьевой воде, в то время как приход Плакеминс планирует использовать машину обратного осмоса для очистки своей воды и удаления из нее соли и загрязняющих веществ.

Дельта реки Миссисипи в настоящее время сталкивается с множеством проблем, таких как частые наводнения, повышение уровня моря, углубление ее русла и оседание суши. Создание дамбы может помочь защитить питьевую воду, но только в краткосрочной перспективе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram