Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Минприроды разрешило сливать в Байкал только очищенные как дистиллированная вода стоки

, 13:43

Минприроды разрешило сливать в Байкал только очищенные как дистиллированная вода стоки
Фото: соцсети

Минприроды России разрешило сливать в Байкал промышленные стоки только в том случае, если они де-факто чище питьевой воды: это поможет сохранить крупнейший на Земле источник пресной питьевой воды, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, содержание железа в стоках не должно превышать 0,005 мг/дм3, свинца – 0,0001 мг/дм3, ртути - 0,00001 мг/дм3. Эти значения ниже даже требований СанПиНа к питьевой воде: по железу – в 60 раз, по свинцу – в 50, а по ртути – в 20 раз.

В министерстве подчеркнули, что прямой сброс стоков в озеро запрещен, правда на Байкале нет промышленных предприятий и даже не планируется.

Единственное что находится на Байкале, так это закрытый в 2013 году ЦБК. В наследство от него озеру достались опасные хвостохранилища, которые будут рекультивированы по плану в 2023 году.

Что еще может сбрасываться в озеро? Возможно сточные воды от туристических и гостиничных комплексов или канализация городов, таких как Улан-Удэ и Северобайкальск. Конечно, не напрямую в Байкал, а в начале в Селенгу, которая в него впадает.

Похоже Минприроды ужесточает требования к очистным сооружениям и это правильно, но видимо не ко всем, а только к Байкальским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram