Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи раскопали точное место гробницы Святого Николая, также известной как «Санта-Клаус»

, 12:44

Археологи раскопали точное место гробницы Святого Николая, также известной как «Санта-Клаус»
Фото: ДГК, arkeonews.net

Команда раскопок обнаружила точное местоположение гробницы Святого Николая, также известной как «Санта-Клаус», а также пол, по которому он ходил, внутри церкви Святого Николая в районе Демре южной провинции Анталии, сообщает «arkeonews».

«Это очень важное открытие, которое повысит ценность церкви», - сказал профессор д-р Осман Эравшар, глава провинциального совета по сохранению культурного наследия в Анталии.

Региональный совет по сохранению культурного наследия Анталии определил, что верхнее отверстие купола в церкви Святого Николая (Санта-Клауса) совпадает с архитектурой храма Гроба Господня, где Иисус Христос был распят и вознесен на небо.

Святой Николай, который жил между 270 и 343 годами нашей эры, был раннехристианским епископом во время Римской империи. Он также известен как «Николай Чудотворец» из-за многочисленных чудес, приписываемых его заступничеству.

Церковь Святого Николая, расположенная в Демре, была построена в 520 году на фундаменте более старой христианской церкви, где святой Николай служил епископом и был похоронен.

«Первая церковь была затоплена с подъемом Средиземного моря, а несколько веков спустя над ней была построена новая церковь», - сказал Эравшар.

«Сейчас мы добрались до остатков первой церкви и пола, по которому ходил святой Николай», — отметил он.

Святой Николай, также известный как «Санта-Клаус», родился в Патаре, важном портовом городе в то время, где размещалось здание парламента Ликийского союза. В 300 г. до н.э. он родился как сын богатого торговца пшеницей.

Святой Николай, который путешествовал из Патары в районе Кас в Миру в районе Демре, жил и служил здесь епископом в течение многих лет. Церковь, в которой святитель Николай служил епископом, имеет большое значение в христианском мире, особенно среди православных христиан.

Тысячи туристов посещают это место каждый год. В то время как на стенах церкви есть фрески, принадлежащие Святому Николаю, есть также саркофаг римского периода, украшенный рыбьей чешуей и листьями аканта, который, как полагают, принадлежит ему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram