Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Люси из НАСА пролетит мимо тысяч объектов при помощи земной гравитации

, 13:15

Люси из НАСА пролетит мимо тысяч объектов при помощи земной гравитации
Фото: НАСА, eurekalert.org

Инженеры миссии будут безостановочно отслеживать космический корабль НАСА «Люси», поскольку он готовится совершить полет вблизи Земли 16 октября, чтобы использовать гравитацию планеты для взятия курса на троянские астероиды Юпитера.

Также специалисты будут внимательно следить за более чем 47 000 спутников, обломков и других объектов, вращающихся вокруг нашей планеты, сообщает «eurekalert».

У Люси 1-10 000 шансов столкновения с одним из этих объектов, а это может потребовать от инженеров НАСА немного скорректировать траекторию космического корабля.

Хотя корректировка маловероятна, а столкновения редки, шансы увеличиваются по мере роста числа космического мусора на орбите Земли.

Международная космическая станция, например, маневрировала с пути космического мусора 31 раз с 1999 года, в том числе три раза с 2020 года.

Запущенная 16 октября 2021 года, Люси находится в 12-летнем путешествии, чтобы изучить несколько троянских астероидов вблизи. Это будет первый космический корабль, который посетит эти остатки из ранней Солнечной системы, помогая ученым отточить свои теории о том, как планеты сформировались 4,5 миллиарда лет назад и почему они оказались в своей нынешней конфигурации.

Но Люси предстоит пройти долгий путь, прежде чем она прибудет к троянцам в 2027 году. Предстоящий гравитационный ассист является одним из трех, на которые космический корабль будет полагаться, чтобы катапультироваться к своим целям в дальнем космосе.

Инженеры начали анализ столкновений для Люси за неделю до приближения космического корабля к Земле. Запуск процесса раньше сделает предсказания столкновений бесполезными, сказал Хайсмит: «Чем дальше вы предсказываете будущее, тем более неуверенными в том, где будет находиться объект».

Определение местоположения космических аппаратов, а также орбитальных спутников и космического мусора является сложной задачей, особенно при попытке предвидеть будущее. Во многом это связано с тем, что Солнце играет важную роль в вытягивании или толкании объектов, и будущую солнечную активность трудно предсказать. Например, активность Солнца — сколько плазмы и излучения оно выбрасывает — влияет на плотность атмосферы, и, следовательно, сколько трения будет притягивать космический корабль и замедлять его.

У навигационных инженеров Люси есть два варианта маневра на случай, если космическому кораблю нужно будет избежать объекта. Оба маневра требуют сжигания двигателя для ускорения космического корабля, который движется со скоростью около 12 км в секунду. Каждый маневр может переместить ближайший подход Люси к Земле вверх на 2 секунды или 4 секунды соответственно.

«Этого достаточно, чтобы избежать любой вещи, которая может быть на пути», — сказал Кевин Э. Берри, руководитель команды Люси по динамике полета из НАСА Годдарда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram