Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Является ли изменение климата подпиткой массивных ураганов в Атлантике

, 12:48

Является ли изменение климата подпиткой массивных ураганов в Атлантике
Фото: соцсети

Поскольку крупные ураганы обрушиваются на страны год за годом, унося десятки жизней и нанося миллиарды убытков, влияние изменения климата на эти природные события стало часто проявляется в политических речах и случайных разговорах, сообщает «phys.org».

Могут ли ураганы стать еще сильнее и разрушительнее по мере повышения температуры? Ученые годами работали над тем, чтобы ответить на такие вопросы.

«Это тема с большим количеством нюансов», — сказал Том Кнутсон, старший ученый-климатолог в лаборатории геофизической гидродинамики Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Простой ответ на данный момент: данные показывают, что многие атлантические ураганы несут больше осадков, чем в прошлом. Это также показывает, что больший процент ураганов становится сильнее и быстрее.

Но сложнее определить, влияет ли глобальное потепление на интенсивность и частоту ураганов.

Ученые, занимающиеся ураганами и климатом, сходятся во мнении по некоторым пунктам, но видят смешанные сигналы по другим.

В то время как люди теперь могут наблюдать тропические волны еще до того, как они появятся в Атлантическом океане у западного побережья Африки, но у ученых едва ли есть 40-летние надежные спутниковые записи и данные наблюдений.

С увеличением температуры поверхности моря на 2 градуса Цельсия исследования показывают увеличение количества осадков, близких к ураганам, примерно на 14% или примерно на 7% увеличение количества осадков на градус Цельсия потепления. Во всем мире средняя температура поверхности уже увеличилась по крайней мере на один градус Цельсия с конца 1800-х годов.
За 160 лет истории ураганов 12 ураганов обрушились на материковую часть США с ветрами 240 км в час или более. Пять из них были за последние 18 лет, по одному за последние три года: Лаура, Ида и Ян.

Процент тропических циклонов, ранжированных по категориям 1-5, которые становятся категорией 3 или выше, увеличился во всем мире за последние четыре десятилетия.

Сезон ураганов 2021 года был шестым подряд с ураганной активностью выше нормы, даже после того, как 30-летняя норма была скорректирована в сторону повышения до 14 названых штормов, а не 12.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram