Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые наблюдают «быстрое» снижение численности пингвинов Адели у берегов Антарктики

, 12:53

Ученые наблюдают «быстрое» снижение численности пингвинов Адели у берегов Антарктики
Фотография: Австралийский антарктический отдел, theguardian.com

Экологи считают, что сокращение популяции пингвинов вблизи исследовательской станции Моусон связано с изменениями окружающей среды, которые затрудняют поиск пищи.

Долгосрочный мониторинг пингвинов Адели у восточного антарктического побережья показал снижение на 43% за десятилетие числа птиц, которые размножаются на 52 островах вблизи исследовательской станции Моусон, сообщает «Тhe guardian».

Австралийские ученые выявили, что снижение резко контрастирует с другими популяциями пингвинов Адели в восточной Антарктиде, где их численность была стабильной или увеличивающейся, что противоречит моделям, которые предсказывали дальнейший рост этой конкретной популяции, как это происходило в предыдущие десятилетия.

Чтобы собрать данные, экологи морских птиц ежегодно обследовали острова вдоль 100-километрового участка береговой линии с 2010 по 2020 год для мониторинга гнездящихся пар.

В результате они обнаружили, что количество занятых гнезд сократилось с 176 622 до 99 946, что означает сокращение примерно на 77 000 гнезд или 154 000 гнездящихся птиц.

Доктор Луиза Эммерсон, эколог морских птиц, сказала, что резкое падение численности было похоже на снижение популяций Адели на Антарктическом полуострове, где последствия рыболовства, изменения климата и другой деятельности человека были наиболее очевидны для вида.

Ученые считают, что именно изменение условий окружающей среды вызвало «быстрое» сокращение популяции Моусона.

По оценкам исследователей, популяция в хороший сезон размножения имела на 80 000 меньше птенцов меньше по сравнению с пиком популяции в начале 2000-х годов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram