Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Узоры на крыльях бабочки отпугивают хищных птиц удивительной оптической иллюзией

, 16:48

Узоры на крыльях бабочки отпугивают хищных птиц удивительной оптической иллюзией
Фото: stockvault.net

Вы когда-нибудь чувствовали, что человек на портрете наблюдает за вами, его глаза следуют за вами по комнате? Эта оптическая иллюзия известна как эффект Моны Лизы, в честь знаменитой загадочной картины Леонардо да Винчи.

Когда художники рисуют глаза своего натурщика с идеально центрированными зрачками, независимо от того, где стоят посетители - слева, справа или перед картиной - зрительный контакт гарантирован. Природа, кажется, натолкнулась на ту же идею. Но в животном мире это может быть вопросом жизни или смерти, сообщает «eurekalert».

Многие виды рыб, бабочек, мотыльков, богомолов и жуков имеют парные круглые отметины на своих телах, которые часто напоминают глаза. Глазные пятна могут отвлечь внимание хищника на нежизненно важные части тела жертвы (у добычи гораздо больше шансов пережить укус в хвост, чем в голову). Глазные пятна также могут быть пугающими и удерживать хищников от нападения вообще.

Одним из объяснений этого является то, что хищники ошибочно принимают глазные пятна за глаза своих собственных хищников. Если это так, то глазные пятна, которые, кажется, смотрят прямо на них, будут наиболее угрожающими. Подобно портретам, чьи глаза, кажется, следуют за вами по всей комнате, глазные узоры могут казаться поддерживающими зрительный контакт с хищниками независимо от их точки обзора. С другой стороны, если бы глазные пятна были смещены либо влево, либо вправо, они бы только защищали добычу от хищников, приближающихся с этого направления.

Другое объяснение заключается в том, что глазные пятна не имеют ничего общего с глазами. Хищников можно отпугнуть не потому, что глазные пятна выглядят как глаза, а просто потому, что они являются узорами, которые выделяются. В животном мире есть много заметных цветов и узоров, которые отвратительны для хищников, но не похожи на глаза - например, красные и черные узоры божьих коровок. Люди могут воспринимать глазные пятна как глаза, но это не обязательно означает, что хищники тоже. Они могут просто видеть «страшные» заметные отметины.

Ученые проверили идею о том, что глазницы, обращенные вперед, смотрят на хищников, на примере искусственных мотыльков с недавно вылупившимися домашними птенцами.

Ученые создали мотыльков, приколов им бумажные треугольники с глазными узорами на крыльях. Бумажные треугольники печатались с глазными пятнами в одной из трех конфигураций: либо идеально концентрические круги, либо с центральным кругом, подталкиваемым вправо или влево. Вся добыча была спроектирована так, чтобы быть одинаково заметной для хищников. Нам казалось, что они смотрят прямо вперед или в сторону. Повлияет ли направление взгляда на мотивацию птенцов к нападению?

Затем мы построили три миниатюрных подиума, чтобы привести птенцов к мотыльку. Один вел прямо к добыче, а два других направляли птенцов приближаться к мотыльку либо слева, либо справа.

Специалисты рассчитали сколько времени потребовалось птенцу, чтобы приблизиться и атаковать каждый вид моли с каждого из трех направлений.

Птенцы медленно приближались слева, когда глазные узоры мотылька были смещены влево, и медленно приближались справа, когда глазные узоры мотылька были смещены вправо. Однако, когда птенцы подходили к этим мотылькам с противоположного направления, то они быстро подходили к мотыльку и съедали его. Птенцы медленно приближались к мотылькам с концентрическими круглыми глазками со всех трех направлений.

Наши результаты согласуются с идеей о том, что птенцы воспринимали наши искусственные глазные пятна как глаза, и что глазные пятна наиболее эффективны, когда они, кажется, смотрят на хищников.

Глазные пятна, которые представляют собой концентрические круги, кажется, смотрят на хищников с более широкого диапазона направлений так же, как портреты, которые поддерживают зрительный контакт с любого места, где вы стоите. Что также, вероятно, объясняет, почему глазные пятна так распространены в природе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram