Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Территория России теплеет быстрее в 2,5 раза, чем планета в целом

, 12:32

Территория России теплеет быстрее в 2,5 раза, чем планета в целом
Фото: stockvault.net

По словам главы Росгидромета Игоря Шумакова, наиболее быстрыми темпами растет температура северной полярной области страны, особенно в последние десятилетия, сообщает ТАСС.

Изменение климата более выраженно наблюдается в Арктике, где сокращается площадь морского льда, а уже не вечная мерзлота деградирует. По оценкам Всемирной метеорической организации, последние семь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений. Территория России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем вся планета.

Сейчас мы наблюдаем потепление океана, а из-за этого увеличивается число бедствий, связанных с погодой и водой, считает эксперт.

Около 90% накопленного тепла в земной системе хранится в океане. Теплосодержание в океане в 2018-2022 годах было выше, чем в любой другой пятилетний период. При этом темпы потепления океана особенно сильный рост показали в последние два десятилетия.

Южная граница арктической «ледовой шапки» в районе Карского моря в летний сезон за последние 35 лет сдвинулась на 850 километров на север, относительно 1980 года, что способствует повышению температуры воды в верхних слоях моря и усиливает их энергообмен с атмосферой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram