Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Бассейну речных систем озера Эйр угрожает более 800 нефтегазовых скважин

, 10:29

Бассейну речных систем озера Эйр угрожает более 800 нефтегазовых скважин
Фото: Дуг Гимеси, phys.org

Бассейн озера Эйр в форме сердца охватывает около одной шестой части Австралии. Он содержит одну из немногих оставшихся нетронутых речных систем в мире.

Новые исследования показывают, что нефтегазовая активность наступают на эти хрупкие среды. Ученые обнаружили 831 нефтяную и газовую скважину по всему бассейну, и это число будет расти, сообщает «phys.org».

Правительства штатов и национальные правительства способствуют массовому развитию газа, чтобы дать толчок экономике Австралии. Но это может нанести значительный ущерб бассейну озера Эйр и его рекам.

Бассейн озера Эйр, вероятно, является последней крупной свободно текущей речной системой на Земле, что означает, что никакие крупные плотины или ирригационные отводы не останавливают и не меняют поток рек.

В течение десятков тысяч лет за этой страной присматривали коренные народы, в том числе арренте, диери, митака и вангкангурру. Эта забота продолжается и сегодня.

Крупнейшие реки, питающие бассейн — Диамантина, Джорджина и Купер — берут начало в западном Квинсленде и впадают в Южную Австралию, где впадают в озеро Катхи Тханда-Эйр.

По мере того, как они извиваются на юг, реки рассекают пустыни и затопляют поймы, озера и водно-болотные угодья, в том числе 33 водно-болотных угодья национального значения.

Это природное явление происходило на протяжении тысячелетий. Оно поддерживает невероятный природный бум растений, рыб и птиц, а также туризм и выпас скота.

Новое исследование показывает, что разработка нефти и газа угрожает этому драгоценному природному чуду.

При анализе специалисты использовали спутниковые снимки для картирования мест разработки нефти и газа в бассейне озера Эйр с момента создания первых нефтяных скважин в конце 1950-х годов.

Ученые обнаружили, что в поймах бассейна озера Эйр существует 831 скважина для добычи и разведки нефти и газа, почти 99% из них в поймах Купер-Крик. Скважины уходят под реку с ее поймами в геологический бассейн Купера, который считается самым важным наземным месторождением нефти и природного газа в Австралии.

CSIRO недавно изучила вероятные сценарии от 1 000 до 1 500 дополнительных нетрадиционных газовых скважин в бассейне Купера в ближайшие 50 лет. Они предсказали, что эти скважины будут построены на «площадках» — районах, занятых горнодобывающим оборудованием или объектами — примерно в 4 километрах друг от друга. Они, как правило, получают доступ к газу с использованием горизонтального бурения и гидравлического разрыва пласта или фрекинга.

Фрекинг – это процесс добычи так называемого «нетрадиционного газа». Он включает в себя использование воды и химических веществ для разрушения глубоких пород для извлечения газа. Эта загрязненная вода, которая, как известно, токсична для рыб, возвращается на поверхность и хранится в плотинах, а это значит что поток воды будет перекрыт и изменен. Так же пока неясно сколько платин хотят возвести.

В общей сложности на участках озер Кунги ученые обнаружили трехкратное увеличение скважин: с 95 в 1987 году до 296 в прошлом году. Они также определили 869 километров дорог и 316 гектаров складских ям, таких как те, которые удерживают воду.

Некоторые из этих плотин могут потенциально удерживать загрязненную воду для фрекинга, но они бесполезны во время наводнений и будут погружаться, смешивая отравленную воду с чистой водой, особенно в озерах Кунги.

Примеры со всего мира уже показывают, что разведка и разработка нефти и газа могут снизить качество воды, прерывая осадочные породы и приводя к повышенным химическим концентрациям.

А изменения давления грунтовых вод могут потенциально реактивировать подземные разломы и вызвать землетрясения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram