Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: Даже самое крохотное пятнышко нефти на поверхности воды повреждает перья морских птиц

, 11:54

Исследование: Даже самое крохотное пятнышко нефти на поверхности воды повреждает перья морских птиц
Фото: stockvault.net

Крошечное количество сырой нефти на поверхности воды, менее одного процента толщины волоса, может повредить перья морских птиц, говорится в исследовании Университетского колледжа Корка (UCC), сообщает «phys.org».

Ученые из Ирландии собрали перья из мэнских буревестников, вида морских птиц, который, как считается, подвержен риску загрязнения нефтью.

Исследователи изучили перья, чтобы увидеть, как быстро вода будет проходить после воздействия увеличивающихся концентраций масла. Перья также оценивались под мощными микроскопами для изучения структурных изменений после загрязнения.

Это исследование показало, что даже чрезвычайно тонких масляных блесков, толщиной от 0,1 до 3 микрометров, было достаточно, чтобы оказать значительное влияние на структуру пера и повлиять на гидроизоляцию.

Морские птицы, подвергшиеся воздействию нефти, с большей вероятностью хуже сохнут, дольше согреваются и становятся менее плавучими.

Нерафинированная нефть (сырая нефть), как известно, была разлита в море в огромных объемах из-за катастроф, таких как разливы Exxon Valdez и Sea Empress. Она также регулярно выбрасывается в окружающую среду в умеренных объемах из-за деятельности по добыче и транспортировке.

Нефтяное загрязнение представляет собой значительную угрозу для многих и без того находящихся под угрозой популяций морских птиц.

Эмма Мерфи, ведущий автор исследования, сказала: «Хроническое мелкомасштабное нефтяное загрязнение обычно упускается из виду в морской среде, хотя было показано, что оно имеет серьезные последствия для приспособленности и выживания морских птиц.

В этом исследовании изучался один вид, но результаты могут быть распространены на другие виды, которые полагаются на гидроизоляцию, чтобы оставаться здоровыми в море в течение длительных периодов времени».

Даже когда нефть высвобождается в умеренных объемах из добывающей и транспортной инфраструктуры, нефть может довольно быстро распространяться по поверхности моря, а довольно большая морская территория может быть покрыта нефтью в концентрациях, которые могут быть вредны и даже опасны для морских птиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram