Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Северном Ледовитом океане началась работа российской дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41»

, 13:14

В Северном Ледовитом океане началась работа российской дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41»
Фото: rgmo.net, Росгидромет

Организованная специалистами Арктического и антарктического научно-исследовательского института станция «Северный полюс-41» начала свою работу в точке с координатами 82°37’ северной широты 155°31’ восточной долготы.

Как сообщается на официальной странице Росгидромета ледостойкая платформа пришвартовалась к кромке ледового поля площадью 42 квадратных километра. На лед было выгружено научное оборудование и транспорт. Полевая научная лаборатория успешно осуществила передачу первой метеосводки и других данных на «большую землю».

Меняющейся климат в Арктике и изменчивость ледовых условий в морях Северного Ледовитого океана будет тщательно изучается учеными для дальнейших прогнозов сокращения или уменьшения толщины льда и других климатических изменений.

Данные также будут использоваться для обеспечения безопасности навигации по одной из самых перспективных мировых транспортных артерий – Северному морскому пути.

Предполагаемое генеральное направление дрейфа проходит через приполюсный район, в Гренландское море. После выхода из пролива Фрама платформа своим ходом придет в Мурманск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram