Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Зонд DART успешно столкнулся с астероидом при эксперименте НАСА в открытом космосе

, 14:48

Зонд DART успешно столкнулся с астероидом при эксперименте НАСА в открытом космосе
Фото: НАСА

В рамках эксперимента НАСА который заключался в том, чтобы американский зонт «DART» врезался в околоземной двойной астероид Диморф и отклонил его траекторию движения, совершил успешное столкновение, сообщает «РИА Новости».

По заверениям НАСА эксперимент носит защитный характер Земли от потенциально опасных астероидов. Правда, если их расчеты ошибочны, то не опасная для Земли траектория астероида может стать потенциальной угрозой для человечества.

Космический аппарат DART (Double Asteroid Redirection Test - эксперимент по изменению орбиты двойного астероида) стартовал с Земли в ноябре прошлого года. Его столкновение с не угрожающим Земле астероидом Диморф состоялось в автономном режиме в расчетные 19.14 по времени Восточного побережья США (2.14 мск 27 сентября).

Камера DART впервые заметила Диморфоса чуть более чем за час до удара. Диморфос вращается вокруг более крупного астероида, Дидимоса, и до тех пор меньший астероид терялся в бликах более крупного объекта. Затем навигационная система DART переключила свой взгляд в сторону меньшего астероида.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram