Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

249 новых иероглифов, обнаружены в туннеле Еркапы в Хаттусе, столице хеттов

, 16:04

249 новых иероглифов, обнаружены в туннеле Еркапы в Хаттусе, столице хеттов
Фото: arkeonews.net

Хаттуса, расположенная в анатолийской провинции Корум в Тюркие (Турция), была добавлена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Остатки хеттской столицы датируются бронзовым веком, около 2000 года до нашей эры. Их царство простиралось от Эгейского моря через Анатолию, северную Сирию и до реки Евфрат, сообщает «Аrkeonews».

Археологические раскопки, которые начались в 1907 году на объекте Хаттуса в районе Богазкале Чорума, столицы хеттов, одной из первых цивилизаций Анатолии, продолжаются под руководством профессора Андреаса Шахнера из Немецкого археологического института.

Во время раскопок, проведенных археологами, хеттологами и учеными из разных областей знаний из разных стран и университетов, в туннеле Еркапы, который был построен с использованием тысяч камней, были найдены новые символы, которые, по оценкам, были нарисованы около 3 500 лет назад.

Турецкое слово Yerkapı, что означает «ворота в земле», прекрасно описывает этот участок укреплений Хаттуша. Он расположен в пределах искусственной набережной, которая служит самой южной точкой городских стен. У ее основания набережная имеет высоту 15 метров, длину 250 метров и ширину 80 метров.

Доцент Бюлент Генч, член отдела археологии Университета Мардина Артуклу, который является одним из членов команды раскопок, заметил символы, которые, как полагают, были нарисованы мареной на камнях посреди туннеля Еркапы.

Идентифицировав 249 символов в туннеле, Генч поделился своим открытием с руководителем раскопок Шахнером. Шахнер также принес иероглифы в научный мир, отсканировав Йеркапи и символы в 3D.

Шахнер рассказал, что ученые разных специальностей продолжают изучать 249 иероглифов, которые считаются изображениями богов.

Шахнер сказал, что археологические раскопки в Хаттусе начались с Еркапы в 1907 году, и что все, кто проводил раскопки, включая его самого, проходили через туннель десятки раз, но никто не заметил иероглифов.

Шахнер также заявил, что после открытия хеттолог доцент Метин Альпарслан из Стамбульского университета начал работать над определением того, какое значение могут иметь символы.

Это сложное сооружение, хеттское название которого мы пока не знаем, не использовалось в оборонительных целях, но, скорее всего, было частью культовых церемоний, связанных с храмами на севере города.

Шахнер отметил, что с недавно найденными иероглифами у них будет возможность лучше понять, для чего использовался туннель. В то время как некоторые из маркировки слишком изношены, чтобы их можно было прочитать, но большинство из них хорошо сохранились и четко читаемы.

Заявив, что большинство иероглифов, найденных в Анатолии, видны в монументальных надписях или печатях, которые имеют свое собственное значение, Шахнер подчеркнул, что обнаружение символов в туннеле привело к идее, что иероглифы использовались гораздо шире в хеттский период.

Выразив, что они рады открыть что-то новое с археологической точки зрения, Шахнер сказал: «Мы знаем хеттов в основном по клинописным текстам, но мы видим, что хетты и хеттская культура также имеют другую и уникальную анатолийскую систему письма. Интересно то, что после распада хеттского государства клинописная письменность исчезла, но анатолийские иероглифы продолжают использоваться. В южной части Центральной Анатолии, особенно в Юго-Восточной Анатолии, мы видим, что такие надписи использовались еще 400 лет во время железного века, то есть вслед за хеттами.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram