Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Эксперты говорят, что газоны должны уйти в прошлое

, 14:43

Эксперты говорят, что газоны должны уйти в прошлое
Фото: stockvault.net

Новый закон Лас-Вегаса требует, чтобы домовладельцы избавились от своих газонов к 2027 году, а некоторые города в Калифорнии даже платят жителям, чтобы они разрыхлили свои газоны и заменили их безопасными для засухи альтернативами. Эти меры призваны помочь сэкономить воду, которая становится все более скудной в пострадавших от засухи штатах, таких как Калифорния, сообщает «phys.org».

Между тем, Массачусетс пережил свое четвертое самое сухое лето за всю историю наблюдений в этом году. Большая часть штата имеет критический статус засухи третьего уровня, и все несущественное использование воды на открытом воздухе, включая полив газонов, запрещено. В то время как обычная трава, как правило, приспосабливается к северо-восточному климату.

Эксперты говорят, что эти погодные условия могут стать более распространенными, и американцам пора пересмотреть свою любовь к газонам.

Газоны вошли в моду в Англии 17-го века, когда они стали эстетической нормой для ландшафтного дизайна, а также символом статуса. Они стали популярными в Соединенных Штатах с конца 19-го до начала 20-го века, когда страна пережила пригородный бум, говорит Сара Дженсен Карр, доцент архитектуры в Northeastern.

Газоны обеспечивают баланс между контактом с природой и контролем над ней, говорит она; вместо того, чтобы иметь грязные или сельскохозяйственные частные пространства, газоны были ручными.

«Этот американский пейзаж — это то, к чему все стремятся», — говорит Стивен Шнайдер, главный арборист в кампусе Северо-Восточного университета в Бостоне. «Это часть культуры, и это действительно часть культуры, которая должна измениться».

Есть некоторые положительные стороны газонов, помимо внешнего вида. Они важны для отдыха, особенно для спорта и других мероприятий, где сообщества могут объединиться. На них также приятно смотреть, и они могут увеличить ценность дома, говорит Дэниел Дуглас, доцент Северо-Восточного колледжа науки. Наличие дерна также может быть проще, чем планирование и поддержание нового ландшафта, говорит Шнайдер, и «есть ситуации, когда дерновая трава может быть полезна для борьбы с эрозией».

Однако самым большим недостатком является использование воды, особенно в более сухом климате. Трава является самой обводняемой культурой в Америке и использует до 75% воды среднего американского домохозяйства, сообщает CNN. Травы, которые обычно используются на газонах, родом из Англии и Северной Европы и не адаптируются к более сухому климату запада.

«Эти травы биологически адаптированы к прохладному, дождливому климату, и когда вы начинаете видеть засуху или переходить в более теплый климат, или перемещаться на запад, где все суше, то требуется гораздо больше работы, чтобы поддерживать это», — говорит Дуглас.
Газоны также не способствуют созданию разнообразной экосистемы. «Биологически они монокультуры, и природа любит разнообразие», — говорит Дуглас. «Новая Англия, предоставленная своим собственным природным устройствам, вернется к какому-то типу леса». Вместо этого газоны ограничивают биоразнообразие пространства, так как немногие животные едят траву.

Шнайдер видит этот контраст воочию в своей работе по поддержанию зеленых насаждений университета. «Когда вы выращиваете газон или дерновый газон, вы работаете над тем, чтобы серьезно ограничить биологическое разнообразие этого пространства», — говорит он. В пространствах, которые не являются дерном, он сажает различные виды, которые привлекают пчел, мотыльков и бабочек.

Как сообщала The New York Times в июне, пенсильванский шалфей и дикая клубника могут стать прекрасными и сопоставимыми альтернативами траве.

Чтобы сэкономить воду, растения поливают ночью, поэтому меньше воды испаряется на солнце. Также можно использовать капельное орошение, которое обеспечивает медленный и устойчивый поток воды к корням, в то время как меньше воды стекает на тротуар и тратится впустую.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram