Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Научная «детективная работа» с южноамериканскими мумиями показывает, что они были жестоко убиты

, 17:23

Научная «детективная работа» с южноамериканскими мумиями показывает, что они были жестоко убиты
Фото: А-М Бегерок, Р Лойнс, ОК Пешель, Ж Верано, Р Бьянуччи, И Мартинес Армихо, М Гонсалес, А.Г. Нерлих, phys.org

Насколько частым было насилие в доисторических человеческих обществах? Один из способов измерить это — искать травму в доисторических человеческих останках. Например, недавний обзор доколумбовых останков обнаружил доказательства травмы от насилия у 21% мужчин. До сих пор большинство исследований такого рода были сосредоточены на черепах и других частях скелета, но потенциально более богатым источником информации являются мумии с их сохраненными мягкими тканями, пишет phys.org».

Исследователи использовали 3D-компьютерную томографию (3D CT) для изучения трех мумий из доколумбовой Южной Америки, сохраненных с конца 19-го века в европейских музеях.

В результате две из трех мумий погибли от насильственной смерти. Типы травм, которые обнаружили ученые, невозможно было бы определить если бы эти человеческие останки были просто скелетами.

Мумии могут образовываться естественным образом, когда сухие среды, например, в пустынях, впитывают жидкости из разлагающегося тела быстрее, чем может произойти распад — условия, распространенные в южных зонах Южной Америки.

Марбургская мумия принадлежала к культуре Арика в сегодняшнем северном Чили, и, судя по найденным с мужчиной захоронениям, должно быть, жил в рыбацкой общине.

Похороненный на корточках, он имел хорошо сохранившиеся, но смещенные зубы с некоторыми ссадинами, как это типично для доколумбовых людей, которые использовали кукурузу в качестве основного продукта питания. На его легких были шрамы от перенесенного тяжелого туберкулеза. По особенностям костей авторы подсчитали, что он был молодым человеком в возрасте от 20 до 25 лет, ростом примерно 1,72 метра. Он умер между 996 и 1147 годами н.э., как показали радиоуглеродные результаты.

Основываясь на керамике среди могильных предметов, другие две мумии Делемон, вероятно, пришли из региона Арекипа, сегодняшний юго-запад Перу.

Оба были похоронены лежа лицом вверх, что необычно для мумий из высокогорья Южной Америки. Радиоуглеродные данные показали, что мужчина умер между 902 и 994 годами н.э., а женщина между 1224 и 1282 годами н.э. Они носили текстиль, сотканный из хлопка и волос лам или альпак, а также визкачи, грызунов, связанных с шиншиллами. Состояние аорты и крупных артерий показало, что мужчина страдал кальцифицирующим атеросклерозом при жизни.

Результаты показывают, что обе мужские мумии умерли на месте от преднамеренного убийства.

Авторы реконструировали, что марбургская мумия умерла, потому что-либо «один нападавший ударил жертву с полной силой по голове, а второй нападавший ударил ножом жертву (которая все еще стояла или стояла на коленях) в спину. В качестве альтернативы, тот же или другой нападавший, стоящий с правой стороны от жертвы, ударил по голове, а затем повернулся к спине жертвы и ударил его ножом».

Точно так же мужская мумия из Делемона показала «массивную травму шейного отдела позвоночника, которая, скорее всего, является причиной смерти. Значительный вывих двух шейных тел позвонков сам по себе смертелен и, возможно, привел к немедленной смерти».

Только женская мумия умерла от естественных причин. Она также показала обширные повреждения скелета, но это произошло после смерти, вероятно, во время захоронения, а не специально.

Доступность современных компьютерных томографий с возможностью 3D-реконструкций дает уникальное представление о смерти людей, которые в противном случае не были бы обнаружены.

Предыдущие исследования либо уничтожили бы мумию, в то время как рентгеновские лучи или более старые компьютерные томографии без функций трехмерной реконструкции не могли бы обнаружить диагностические ключевые особенности, которые специалисты нашли на трех обследованных телах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram