Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Синий свет электронных приборов ускорил старение мушек-дрозофилов

, 14:37

Синий свет электронных приборов ускорил старение мушек-дрозофилов
Фото: stockvault.net

Американские биологи выяснили, что синий свет от экранов негативно влияет на биоритмы организма и ускоряет старение тела мушек-дрозофилов. Под действием излучения насекомые прожили 20-25 дней, а не три месяца, говорится в сообщении ТАСС.

Если говорить о людях, то исследования последних лет подтверждают негативные воздействия от электроники «синих экранов» на психическое состояние и здоровье человека. Например, нарушаются циклы сна и бодрствования, вплоть до вызывания более серьезных болезней таких как рак.

Опыты на дрозофилах показали, что облученные насекомые в среднем жили 20-25 дней, а мушки, обитавшие в полной темноте, прожили около трех месяцев.

То же происходило и тогда, когда дрозофил облучали несколько дней или недель. Ученые отметили, что сокращение продолжительности жизни сопровождалось сдвигами в активности генов, отвечающих за подавление стресса. Менялся и метаболизм клеток.

Такие нарушения в метаболизме клеток и в работе организма дрозофил, как считают биологи, приводят к тому, что их тело начинает ускоренно стареть на клеточном уровне. Это потенциально объясняет, почему синий свет сокращает продолжительность их жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram