Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ООН поднял тревогу по поводу заброшенного нефтяного танкера в Красном море

, 13:44

ООН поднял тревогу по поводу заброшенного нефтяного танкера в Красном море
Фото: Соцсети

ООН обратилась за последними 14 миллионами долларов, необходимыми для того, чтобы попытаться предотвратить экологическую катастрофу у берегов Йемена, сообщает «phys.org».

Разлагающийся 45-летний нефтяной танкер FSO Safer, долгое время использовавшийся в качестве плавучей платформы для хранения, а теперь заброшенный у йеменского порта Ходейда, не обслуживался с тех пор, как Йемен был ввергнут в гражданскую войну более семи лет назад.

Если ржавеющий танкер распадется или даст течь, это может вызвать потенциально катастрофический разлив нефти в Красном море.

«В настоящее время требуется менее 14 миллионов долларов, чтобы достичь цели в 80 миллионов долларов, чтобы начать аварийную операцию по транспортировке нефти с Safer на безопасное судно», - сказал советник по коммуникациям Gressly Рассел Гики.

«Мы глубоко обеспокоены. Если FSO Safer продолжит распадаться, он может разрушиться или взорваться в любое время», — сказал он журналистам в Женеве по видеосвязи из Саны.

«Летучие течения и сильные ветры с октября по декабрь только увеличат риск катастрофы. Если мы не будем действовать, корабль в конечном итоге развалится, и произойдет катастрофа. Вопрос не в том, если, а в том, когда».

Он сказал, что результатом потенциально станет пятый по величине разлив нефти с танкера в истории.

По данным ООН, Safer содержит в четыре раза больше нефти, чем было разлито в результате катастрофы Exxon Valdez в 1989 году, одной из худших экологических катастроф в мире.

Судно содержит 1,1 миллиона баррелей нефти. ООН заявила, что разлив может разрушить экосистемы, закрыть рыбную промышленность и закрыть порт Ходейда на шесть месяцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram