Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: почему боль разбитого сердца реальна

, 17:09

Исследование: почему боль разбитого сердца реальна
Фото: Соцсети

Поэты и авторы песен давно знали, что любовь причиняет боль, но теперь ученые изучают физические страдания, вызванные расставанием, и результаты помогают людям понять и оправиться от своей боли, сообщает «Тhe guardian».

Зимой 2004 года женщины начали прибывать в японские больницы с жалобами на боли в груди и одышку. Прошел месяц с тех пор, как сильное землетрясение потрясло страну, вызвав оползни в горах, ранив 4 805 человек и убив 68. В отделениях неотложной помощи врачи подключали женщин к мониторам ЭКГ и видели те же экстремальные изменения, которые они ожидали бы при сердечных приступах.

Но последующие тесты показали, что их коронарные артерии не были заблокированы, как это было бы при сердечном приступе. Вместо этого их сердца изменили форму. Не потребовалось много времени, чтобы эти случаи были диагностированы как кардиомиопатия такоцубо или «синдром разбитого сердца».

Разбитое сердце – это не просто метафора. Сегодня до 7% всех внезапных госпитализаций в кардиологические больницы в Японии диагностируются как такоцубо, когда гормоны стресса после травматического события вызвали ослабление левого желудочка, то есть он больше не может эффективно качать — на некоторое время он сдается. Больно. И это ясно показывает связь между стрессами, происходящими в жизни человека, будь то землетрясение или конец отношений, и его сердцем.

Это понимание является одной из вещей, которая приводит к тому, что разбитое сердце воспринимается всерьез так, как никогда не было раньше. Конечно, были поп-песни о разбитом сердце. Были и романы, и фильмы, и многие тысячи стихотворений, но сейчас, после многих лет концентрации просто на процессе влюбленности, ученые начинают смотреть и на конец любви.

Биологический антрополог Хелен Фишер изучила людей, которые были брошены, и обнаружила, что активированные части мозга были связаны с зависимостью. Отвергнутый человек чувствует ту же боль и тягу, что и с наркотиками и алкоголем - они проходят через абстиненцию, и они могут рецидивировать, тоже, много месяцев спустя, полуночный телефонный звонок, фотографии, случайна встреча.

Были проведены сотни исследований начала любви, но почему ученым потребовалось так много времени, чтобы исследовать ее конец, это «клинически ужасное» состояние.

Это один из самых болезненных жизненных опытов, которые у нас есть, и мы должны серьезно относиться к нему для нашего психического и физического здоровья.

Среди задокументированных эффектов выделяют фрагментированный сон, повышенную тревога, плохой контроль импульсов, депрессия, снижение когнитивных функций, измененная экспрессия генов и ранняя смерть.

Когда эта своеобразная боль изучается, результаты часто бывают такими же шокирующими и поэтичными, как и искусство, которое они вдохновляют.

Например, сканируйте мозг убитого горем человека, и те же части загораются, что и у человека, получившего ожог.
Ученые обнаружили, что разбитое сердце и отторжение могут вызвать активность в той же области мозга, где активируется физическая боль (передняя островковая и передняя поясная кора).

А некоторые белые кровяные клетки контролируют наше настроение через нашу нервную систему и могут прислушиваться к разбитому сердцу и одиночеству, что, в свою очередь, увеличивает воспаление.

«Синдром разбитого сердца» может привести к тому, что левый желудочек сердца изменит форму и станет больше, ослабляя его мышцы, что означает, что он не перекачивает кровь так хорошо, как должен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram