Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Бразилия зафиксировала худший день из-за пожаров в Амазонии за последние 15 лет

, 16:34

Бразилия зафиксировала худший день из-за пожаров в Амазонии за последние 15 лет
Фото: stockvault.net

По данным бразильского космического агентства INPE число лесных пожаров в бразильской Амазонии достигло почти 15-летнего максимума на этой неделе, согласно официальным данным, которые обеспечили последнее предупреждение о наступающем уничтожении крупнейшего в мире тропического леса.

Спутниковый мониторинг обнаружил 3 358 пожаров в понедельник, 22 августа, что является самым высоким показателем за любой 24-часовой период с сентября 2007 года, сообщает «phys.org».

Это число было почти в три раза больше, чем в так называемый «День огня» — 10 августа 2019 года — когда фермеры запустили скоординированный план по сжиганию огромного количества вырубленных тропических лесов в северном штате Пара.
Эксперты говорят, что пожары в Амазонии вызваны в основном незаконными фермерами, владельцами ранчо и спекулянтами, расчищающими землю и поджигающими деревья.

В Бразилии продвигается так называемая «дуга обезлесения».

До сих пор это был тревожный год для леса, ключевого буфера против глобального потепления: INPE обнаружил 5 373 пожара в прошлом месяце, что на восемь процентов больше, чем в июле прошлого года.

Жаир Болсонару, союзник агробизнеса, сталкивается с международной критикой за всплеск разрушения Амазонки. С тех пор как он вступил в должность в январе 2019 года, среднегодовая вырубка лесов в бразильской Амазонии увеличилась на 75 процентов по сравнению с предыдущим десятилетием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram