Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Были получены данные, свидетельствующие о связи между Троей и Тавшанлы Хёюк

, 17:34

Были получены данные, свидетельствующие о связи между Троей и Тавшанлы Хёюк
Фото: Отдел раскопок и исследований Главного управления культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма

Археологи обнаружили 4 200-летние останки фундука и мраморных идолов во время раскопок в Тавшанлы Хёюк (курган Тавсанлы), расположенном в центральной турецкой провинции Кютахья, регионе с историей, охватывающей 8 000 лет, сообщает «Аrkeonews».

Тавшанлы Хёюк, один из важных городов бронзового века в Западной Анатолии, расположен примерно в 2 км от района Тавсанлы провинции Кютахья и в центральной части равнины Тавсанлы.

Раскопки кургана Тавшанлы являются частью одобренного государством проекта, осуществляемого Университетом Биледжик Шейх Эдебали (BŞEÜ) в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма.

Тавсанлы Хёюк также известен как «Сердце Кютахьи» из-за его формы, которая была обнаружена с помощью аэрофотоснимков.

Раскопанные останки были оценены как находки, показывающие, что Тавшанлы Хёюк имел очень тесную связь с Троей во время бронзового века.

По результатам анализов углерода 14, проведенных в Тавшанлы Хёюк, который является старейшим известным поселением в Кютахье, было установлено, что поселение началось в этой области 8 100 лет назад.

Ранее раскопки Тавсанли Хёюка показали, что Западная Анатолия была центром горнодобывающей и текстильной торговли. Похоже, что Tavşanlı Höyük продолжит удивлять своими новыми открытиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram